Вопросы по коже

Здравствуйте , лет 10 мучала угревая сыпь , сейчас постепенно она сходит , но тут появляются другие вопросы коричневые как родинки на фото 1 на спине , и белые подкожные как жировики фото 2 находятся на плечах и слева и справа. Подскажите что это и что с этим делать?

Угревая сыпь
33 года

Здравствуйте.После осмотра прокомментирую.

Здравствуйте.На первом снимке кератомы,на втором атеромы. И одно и другое вполне возможно удалить посетив дерматолога(под местной анестезией. Опасности не представляют.

Сергей Леонидович, спасибо за ответ , подскажите по поводу кератом их много?

Да,и они достаточно мелкие.

Сергей Леонидович, Мелкие это значит их нужно удалять или наоборот не нужно? Из за чего они появляются , как то просто сменилась угревая болезнь на вот эти штуки

Одно другому не мешает. Удалить сейчас значительно проще.

Александр, здравствуйте!
Образования похожи на проявления себорейного кератоза - это доброкачественные образования кожи.
Причины их возникновения - наследственность, инсоляция.
В злокачественное никогда не переходят. Могут покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Медицинских показаний для удаления нет. При желании можно удалить в эстетических целях с помощью лазера или сургитрона.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Также на плечах - это кисты сальных желез, возникают из за закупорки выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала. Не опасны. Лечения не требуют.

Юлия Юрьевна, подскажите а самих кератом много? А то в интернете пишут про синдром лезера тела когда много кератом или это по другому должно выглядеть?

Нет, это кератомы.

Юлия Юрьевна, у меня просто кератомы?

Юлия Юрьевна, или это кератомы и угревая болезнь , просто была ещё угревая болезнь

Принятый ответ

Угреваю болезнь не вижу.

Здравствуйте, Александр
Это доброкачественные образования - кератомы
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Виктория Николаевна, подскажите в интернете пишут когда много кератом про синдром лезера трела или это по другому выглядит? у дерматолога был примерно год назад состояние было такое же ничего не сказала

Как выглядит у вас, я написала - это кератомы
Хотите точно знать - сделайте панч биопсию

Виктория Николаевна, а нужно как то восстанавливать кожу после длительного лечения акне лечебными кремами?

Надо провести полный осмотр мест у дерматолога рано и на месте определиться с протоколом
Что - то дома можно наносить
Что - то у косметолога делать возможно надо

Виктория Николаевна, понятно , спасибо

На здоровье?

Здравствуйте
Коричневые-кератома. Всегда доброкачественные. В онкологию не переходят. Можно удалять, но их очень много. Стоит ли это того. К сожалению кожа к ним склонна, и они будут появляться. Профилактики их нет.
Второе фото – атеромы. Это последствия акне. Кремами они не лечатся. Только удаление у косметолога.

Юлия Юрьевна, подскажите в интернете пишут про синдром лезера трела когда много кератом это другое?

Высыпания в таком случае появляются резко и по всему телу. + Как правило к этому синдрому основной диагноз уже установлен. Тк появляется это на поздних стадиях .

Юлия Юрьевна, ну тут они уже как год примерно как внимание на них обратил , значит это обычные кератомы? А могло ли длительное применение лечебных кремов спровоцировать их рост?

Принятый ответ

Обычно это наследственный фоюактор
Или ранее активное солнце

Юлия Юрьевна, понятно , спасибо

Здравствуйте, это проявление себорейного кератоза -это доброкачественные кожные образования , с целью эстетики их можно удалить и проявление атерома кисты сальных желёз

Елена Владимировна, а причины из за чего появляются , выше писали из за солнца но я не загораю потому что акне длительно лечил , а вот из за самого лечения и частого применения лечебных кремов может из за этого появлятся?

Генетика , инсоляция , экология , стрессы

Елена Владимировна, понял , спасибо за ответ

На здоровье