Конъюктивит

Здравствуйте! У младшего ребенка 1.3 года вирусный конъюнктивит, по подтвержденным от врача данным- неделя, до этого мы капали капли- думали натер неделю. Лечим тобрексом и офиольмофироном. Сегодня будет 7 день. Глаза побелели, чуток краснота ещё. При лечении старшей дочери 7 лет был назначен офтальмоферон. Прикладываю фото старшей дочери, завтра в школу. Вопрос, есть ли здесь подозрения на конъюнктивит и что делать со школой, или это она так с телефоном сегодня переборщила? Или все таки необходимо показать её завтра очно? Также, если у младшего уже проходит все, гулять и купаться не противопоказано?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть небольшое раздражение, но от зрительной нагрузки или инфекции , пока сложно сказать. А старший ребенок жалуется на глазки? Младшему ребенку тобрекс назначили - были гнойные выделения? Почему спрашиваю, вирусный конъюнктивит сам по себе не заразен, заразна инфекция на фоне которой он появляется, ОРВИ например. А вот если глазки гноились, то еще и бактериальная инфекция присоединилась и в этом случае вероятность что второй ребенок тоже заразился и это конъюнктивит начинается - высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна, гноя не было! и других проявлений тоже. старший ребенок на глаза не жалуется- вообще. профилактически мы ей капали офтольмоферон по назначению врача тоже

Тогда можно идти в школу. Пока нет явных признаков, что глазки нездоровы, но понаблюдайте внимательно. Младшему ребеночку можно купаться под проточной водой (под душем), а вот подолгу распаривать в ванне пока не стоит - перепадов температуры лучше избегать, чтобы иммунитет не просел и не обострилась инфекция. В не сильно ветреную погоду, избегая переохлаждения, гулять можно.

Принятый ответ

Доброе утро Кристина . Профилактически можно капать антисептик с противовирусной и противомикробной активностью - окуларис /бактавит /пикторид 2к*5р/день 5-7 суток .

Если глаз «раскраснеется» можно противовирусные капли закапывать эксинта до 6р/сутки

Поправляйтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни/ детей/.
На фото у ребёнка нет явных признаков Вирусного конъюнктивита. Есть небольшое усиление сосудистого рисунка/ скорее от зрительной нагрузки. Показаний к антибиотикотерапии нет.
Девочка может посещать школу. Рекомендую ещё продолжить капать Офтальмоферон или Эксинту 5 р в день./ до полных 10 дней. Если появится жёлтое отделяемое, подключить Тобрекс 4 р в день/7 дней.
Младшему ребёнку , купаться можно. Старайтесь не переохлаждаться .
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Явной симптоматики конъюнктивита нет. Возможно только начинается.
В школу идти можно.
Но я бы порекомендовала для профилактики покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) активен против вирусов и бактерий по 1 кап 4 раза в день в оба 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Явного конъюнктивита не видно, по крайней мере на данный момент. Поэтому в школу можно. Рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Вечером, если будут какие-то изменения напишите и по орбите фото, оценю динамику. Пока назначать что-то лишнее, тем более ребенку не считаю нужным.

По поводу младшего - да, можно гулять, можно купаться. Не переживайте!
Искренне желаю деткам крепкого здоровья!

Доброе утро. На фотографиях признаков острого воспаления нет. Обоим детям продолжайте капать Офтальмоферон 4-5 раз в день до 14 полных дней, чтобы конъюнктивит не перешел в хроническую форму. С купаниями/бассейном точно стоит подождать, иммунитет снижен, поэтому и вирусный конъюнктивит теперь, а значит большая вероятность заболеть полноценным ОРВИ есть. Сначала долечитесь. Прогулки. конечно, нужны и не противопоказаны.