Консультация детского лора /

Осип голос. Помощь ребенку — вопрос №2466082

Доброй ночи! Ребенку 5.8 лет. С пятницы на субботу (19.09-21.09) в ночь поднялась температура. 38.5 дала жаропонижающее. Жаловалась на першение в горле. В сб еще была высокая, а в вс 37-37.5. Ближе к вечеру этого дня, осип голос, прям сильно, кашля нет, но сохраняются жалобы на горло - першение. Дала зиртек - 10капель. Лечение было такое: граммидин 3р/д, ангидак 3р/д ( чередовали с граммидином), полоскали фурацилином 3р/д в нос вибронорм(если заложенность)
Завтра вызову врача. Правильно ли я все делаю, что бы облегчить состояние? И подскажите пожалуйста, по поводу пульмикорта, можно ли дать подышать ребенку, когда сопровождается осиплость голоса? И в каких пропорциях разводить с физ раствором?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ларингит может быть на фоне вирусной инфекции. Он в основном и лечится ингаляциями. Если и используется Пульмикорт, то 0.25 мг+3 мл физ раствора, он нужен для создания объема жидкости для небулайзеры. Проводится 2 раза в день в среднем 5-7 дней. Важно прополоскать после ротовую полость и умыться после процедуры. Но при температуре выше 37.3 ингаляции не проводятся
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. А назначенное лечение - верное? И почему не разрешается при такой температуре, как тогда облегчить состояние, если не пульмикортом?

Детский ЛОР, ЛОР
Обычно первые 5 дней местно препараты и используются, но лучше не чередовать ,а остановиться на 1
Мне ещё нравится эффект от Гомеовокса, рассасывают 6 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При ларингитах ( осиплость голоса, кашель, смазм) используется р-р Будесонида (Пульмикорт) 250 мг 2 мл + физ раствор 3 мл, 2 раза в день.
После умыть ребенка, дать попить воды.
Если жалобы прошли ингалировать больше не стоит.
Увлажняйте воздух, очищайте нос.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Как долго может продлится такое состояние, и верно ли лечение? Нам назначили еще арбидол, но я не вижу эффективности в них.
Детский ЛОР, ЛОР
Арбидол не эффективен, как и любые противовирусные от ОРВИ.
Ларингиты острые могут сохранятся до 2 недель.
Главное увлажнят воздух и слизистые.
При повышении температуры сдать оак,срб - исключить присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, а при любой температуре можно дышать пульмикортом или она должна быть выше 37.5?
Детский ЛОР, ЛОР
нет, температура не показание и не противопоказание.
Только ларинго-бронхо спазмы и осиплость.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Вы описываете симптомы вирусного ларингита у ребенка на фоне ОРВИ

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Противовирусные препараты при орви не обладают доказанной эффективностью, нет смысла их использовать

Ингаляции лучше не делать при температуре тела выше 38-38,5 С
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, нос на ночь закладывает. Капаю вибронормом. Выделения из носа в течении дня не наблюдается. У нас сухой воздух, сейчас приложу все усилия для его восстановления. Лечение у нас верное? Граммидин 3р/д, ангидак 3р/д(чередую с граммидином в течении дня), зиртек 10кап на ночь, обильное питье.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните ингаляции с Пульмикортом 250 мг +3 мл физраствора х 2 раза в дневное время-5 дня.
После умыть лицо и рот сполоснуть
Зиртек/Зодак по весу -7 дней.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Соблюдайте голосовой покой
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Зиртек имеет точку приложения только при наличии аллергии

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!