Консультация педиатра /

Сопли у новорожденого — вопрос №2466127

Доброе утро, ребенку 3 недели и 2 дня. Всегда нос жгутиками из ватки чистили. Вечером перед сном начала посапывать , ночью ей закапала отривин бэби по капли и аспиратором отсосала. И в каждой ноздре по зеленой казюльке. Что это может быть? В квартире до вчерашнего дня был сухой воздух, купили вчера только увлажнитель .Вопрос такой надо ли такие сопли или козявки это , но зеленые лечить? И если надо, то чем. Наш педиатр ушла в отпуск, только на прием попадем в пятницу , переживаю , спасибо всем за ответ заранее

Педиатр
Здравствуйте.

Нет, лечить зелёные сопли не нужно. Это не бактериальная инфекция. Слизь скопилась, изменила цвет. Ничего страшного.

Если насморк не беспокоит, то:
Носик Орошайте, Очищайте солевыми растворами утром и вечером (аквамарис бэби /отривин бэби можно использовать на постоянной основе как средство регулярного ухода)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 50-60 %
Если ребёнок на ИВ, обязательно давать водичку 40 мг на кг
Больше ничего не нужно.

Если начинается активный насморк(в вашем возрасте за частую физиологический ринит):
То тоже самое, носик орошаем чаще, по необходимости используйте аспиратор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такой цвет отделяемого не страшен, просто слущивают в клеточки на слизистой, при долгом застаивание слизи приобретают оттенок.

Вы все правильно делаете.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

И обязательно поддерживать влажность до 60%, чтобы уменьшать образование слизи.

У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Такие выделения из носа возможны в норме, не волнуйтесь. Малыши посапывают носиком, это связано с узостью носовых ходов, со временем это пройдёт. Промывайте носик солевым раствором (можно использовать в виде капель или спрея с 0 лет), затем убирайте содержимое аспиратором 2-3 раза в день, можно и чаще по необходимости. Дома важно поддерживать оптимальный микроклимат для малыша - 20-23 градуса и 40-60% влажность.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это просто застоявшаяся слизь. Не волнуйтесь ,зелёный цвет не говорит о бактериальной инфекции
Создайте Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)

Дома все здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это просто застоявшаяся слись.
Турундами таким малышам лучше не чистить, только проталкиваете внутрь выделения
При необходимости туалета носа капаем физраствор и отсасываем аспиратором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это не бактериальная инфекция не переживайте, специального лечения не требует, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, также аквамарис подходит для ежедневного туалета носика, соблюдайте температурный режим в комнате малыша должно быть 20-22градусов , проветривайте комнату, делайте влажную уборку, по чаще прикладывайте малыша к груди, если ребенок на искусственном вскармливании допаивайте тёплой водичкой 5-10мл. Будьте здоровы!