Консультация педиатра /

Стафилококк в носу — вопрос №2466234

Здравствуйте! Сын 5 лет, аллергик, аллергия на пыль. С июня лечим стафилококк в носу и зеве. В зеве нормально стало, а нос никак не вылечим. Пропили 3 курса бактериофага, в нос отощал, после каждого курса сдавали мазки. Сейчас пьем, назначил лор, антибиотик , мажем нос глазной мазью эритромицин, диоксидин ингаляции,физкабинет ходим светят с нос аппаратом.Ребёнок часто болеет, в сад как пошёл и всё, 2 недели ходит, 2 недели дома. Подскажите пожалуйста, чем помочь ребёнку, измучался уже. До этого лета, 2 года постоянных каждодневных соплей. Пока не сдали мазок из носа, благо доктор додумался назначить. Ни аллерголог ни педиатры раньше не назначали мазки. Помогите пожалуйста. Может нужно иммунитет поднимать? Только чем, спрашиваю, врачи не знают.

Возраст: 39

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В носу мы не лечим стафилококк, так как это условно-патогенная микрофлора.
В горле лечим только бета-гемолитический стрептококк.
В горле стрептококк может повышаться во время вирусных инфекций, но если это не бета-гемолитический стрептококк, то лечить не нужно)

По моему мнению, применение в Вашем случае препаратов, которые назначил лор-врач является не обоснованным и не безопасным.

Во время посещения детского сада ребенок может болеть часто вирусными инфекциями. Если заболевание протекает в легкой форме, то вам не нужно беспокоиться!

Обратитесь за вторым мнением к другому специалисту на осмотр!)