Одна бровь напряжена
Здравствуйте. Одна бровь напряжена Толи не понятно что с ней.
Принятый ответ
Здравствуйте, стресса накануне не было?
Вы тревожный человек?
Татьяна Владимировна, особо стресса не было. Уже не первый раз за эту неделю такое заметил.
Если вы можете нахмурить брови, то всё в порядке, такие ощущения могут быть на фоне усталости, недосыпания, стрессов или длительного нахмуривания.
Можно сделать лёгкий самомассаж в области напряжения.
Татьяна Владимировна, вроде получается. Последнее время каждый вечер плохо чувствую себя. В голове как будто давление. Ещё заметил что перед тем как заметил бровь, у меня воспалились лимфоузлы на шее
Пройдите пожалуйста тест и прикрепите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Татьяна Владимировна, прикрепил
Спасибо.
А давление измеряли вечером?
Есть ли чувство тревоги, беспокойства, сон не нарушен?
Татьяна Владимировна, давление в норме тревоги нет. Но последнее время перед сном начинаются какие то странные симптомы. Чем то похоже на паническую атаку, но совсем без тревоги и беспокойства. То есть как волны накатывают, голова давит изнутри, сердце именно сильно бьется
Поняла, это и есть паническая атака.
Вам показана консультация психотерапевта и подбор противотревржной терапии.
Сейчас можно пройти курс Адаптогены, препарат продаётся без рецепта, 1 т 2-3 раза в день, месяц.
+ йога, ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптоматика может быть обусловлена переутомлением, стрессом
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1ekzcpb8b483412113
Марина Алексеевна, доброе утро. Уже прикрепил
Хорошо, да, увидела ваш ответ.
По нему у Вас умеренная тревога и депрессия.
Лечатся эти состояния антидепрессантами группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин, пароксетин) под прикрытием транквилизаторов(атаракс или тералиджен).
Обратитесь к неврологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно, мышца может напрягаться и при этом брови выглядят нахмуренными.
Такое напряжение корректируется инъекциями ботулотоксина, так же можно принимать внутрь мышечные релаксанты, но от них эффект менее выраженный, особенно если по натуре Вы тревожный человек.
Анна Евгеньевна, доброе утро. Много разных симптомов. Говорят всд , тревожное расстройство, но как начинаю гуглитб симптомы то вылаходят ответы - бас, рассеянный склероз, и т.п. но как ни странно я сам спокоен, всегда в движении, только новые приколы заставляют нервничать.
Старайтесь не гуглить симптомы, это только усилит тревогу. Всё, что написано не в специализированных медицинских источниках, не имеет к действительности никакого отношения.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию действительно признаки именно тревожного расстройства, не пробовали попить седативные препараты по данному расстройству?
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день. Назначали 6 разных но результата ноль. В вот побочкиии это жесть.
А что вы именно пробовали Пить?
Шукуфа Рамиз кызы, венлафаксин , элицея, ципралекс то что вспомнил. Положительного результата вообще не было. Ципралекс тот же пил 7 месяцев через силу. Но потом просто не мог. Днём спал , ночью бессонница пока его пил
Здравствуйте, а ваши в целом симптомы состояния на фоне него лучше были? ципралекс надо пить было утром, вы вечером пили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно принять миорелаксант , например сирдалуд 2 мг на ночь .
Если повышена тревожность -атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Вероятнее ваш симптом в рамках тревожно-депрессивного расстройства
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин) и подбора адекватной терапии под прикрытием транквилизатора.
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут