Консультация нейрохирурга /

Экструзия L4-5, L5-S1 — вопрос №2466410

Доброго дня по результатам МРТ у меня следующий диагноз: Поясничный лордоз сохранен, ось позвоночника минимально отклонена влево в положении лежа на спине. Ткань позвонков без патологических изменений с краевыми участками жирового замещения. Замыкательные пластинки позвонков L1-L5 склерозированы, неровные. Суставные отростки позвонков с признаками начального артроза. Краевые заострения передне-боковых поверхностей тел позвонков. Костный канал не сужен. Межпозвонковые диски с признаками неравномерных дегенеративных изменений, большей степени на уровне L4-S1. В диске L4-5 определяется дорзальная левосторонняя фораминальная экструзия до 6 мм с поддавливанием передних отделов дурального мешка, сужением левого межпозвоночного отверстия, латерального канала, и компримированием нервного корешка, на этом уровне отмечается относительное сужение сагиттальных размеров спинального канала до 13 мм. В диске L5-S1 определяется дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная экструзия до 5 мм, с поддавливанием передних отделов дурального мешка, сужением левого латерального канала и близким контактом с нераным корешком. Конфигурация и структура каудального отдела спинного мозга обычные.
Заключение :Начальные неравномерные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Экструзии L4-5, L5-S1.
Присутствуют боли в икроножных мышцах , до такой степени что трудно было нормально передвигаться , после проведения в течении 3 недель консервативного лечение : габапептин, сирдалуд, комбилипен, вольтарен, капельница: демидрол дексаметазон анальгин, боли немного утихли но периодически появляются с той же силой ( но стоит принять таблетку мига или ибупрофена все сразу отпускает аж на день или 2 ) так же делал лазерную и магнитную процедуру , в настоящее время начал курс румалона! Подскажите пожайлуста варианты лечения в данной ситуации поможет ли консервативное лечение ( и сколько его проводить) или операция неизбежна? Будут ли какие либо серьезные последствия если затянуть с операцией?

Возраст: 30

Хронические болезни: Не имею

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли только в икроножных мышцах, в пояснице не беспокоят?
Габапентин какую дозировку принимаете и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, , боли изначально были только в икрах , но после приема препаратов боли в икрах уменьшились и появились небольшие боли в задней поверхности бедра! Болей в спине нет абсолютно! Габапептин принимал в течении 3-4 недель по 1 табл 3 раза в день , в настоящее время не пью

Невролог, Рентгенолог
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
При подобной симптоматике рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Обычно назначают массаж лечебный 5-10 процедур, в плане грыж эффективна ударно-волновая терапия, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и экструзий дисков.
Сейчас Вам главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжи небольшие,такие редко оперируют+ покащания к оперативному лечению- это парезы, нарушение тазовых функций и невозможность самостоятельной ходьбы. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
При неэффективности проводят блокады и назначаются препараты для лечения нейропатической боли, например, габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание)
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, консервативная терапия поможет временно, тк причину вы лекарством не устраните! Рекомендую регулярно выполнять лфк поясничного отдела, гиперэкстензию на тренажёре, по 15-25 повторений, 5 подходов, 3 раза в неделю! Укрепив паравертебральные мышцы можно избежать операции!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Для решения вопроса о необходимости операции необходимо смотреть снимки. Но по описанию грыжи небольшие, срочности в оперативном лечении нет. Попробуйте рекомендованные коллегами схемы лечения, если эффекта не будет, то обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу.