Консультация педиатра /

Герпес на лице — вопрос №2466525

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Во вторник появились вавки на голове ,ухе и носу,я думала расчесал укусы комаров, а в носу просто повредил слизистую. Но дальше стало происходить ещё страшнее картина, из носа над губой одна большая вавка ,всё лицо обсыпало. Пошли к педиатру, сказали герпес, высыпания пузырьковые, тут же лопаются, и получаются вавки. Очень болит нос. С субботы высокая температура. Из лечения только на ранки мазать комфодерм. Но высыпания продолжаются. Что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото элементы напоминают стрептадермию
Возможно, на фоне герпесной инфекции. В этом случае назначается ацикловир внутрь. Вам нужно очно посетить врача дерматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на пиодермию, в таком случае назначается фуцидин / мупироцин 2 раза в день 7—10 дней. При отсутствии положительной динамики на местной антибактериальной мази антибиотик внутрь.

Не тереть, не мочить высыпания, чтобы не разносить инфекцию. Периодический осмотр педиатра показан.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Это пиодермия.
Ребенок действительно расчесал и занес инфекцию с один элемент, а потом расчесывая разнес по всему лицу.

Сейчас необходимо обрабатыаать Фукорцином 3-4 раза в день и не тронать сыпь руками!
Как можно меньше мочить и сразу промакивать бумажным полотенцем.
Все постельное белье и полотенца постирать в кипятке и проглалить.
После выздоровления снова все перестирать и прогладить.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, это не опасное заболевание? Пугает ещё и высокая температура
Педиатр
Если температура держится обязательно сдать оак, при бактериальных изменениях необходимо давать антибиотик внутрь.

Сыпь можно разнести по всему телу, поэтому обязательно следите за гигиеной и чтобы ребёнок ее не трогал.
Клиент
Ангелина Альбертовна, в носу тоже мазать?
Педиатр
На слизистой внутри, если есть элементы наносим мазь эритромицин 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, фукорцин или эритромицин что лучше?
Клиент
Ангелина Альбертовна, ой,фуцидин или эритромицин
Педиатр
Фуцидин, фукорцин одно и то же.
Наносим на кожу.

А мазь эритромицин на элементы внутри носа
Клиент
Ангелина Альбертовна, эритромицина в аптеке небыло, сегодня нужно мазать комфодермом? Есть ещё зовиракс крем
Педиатр
Комфодерм и зовиракс не нужно