Глянуть результаты МРТ и порекомендовать дальнейшие действия

Переодически «прихватывало» спину, думала защемление седалищного нерва, особо ничего не делала. В течение нескольких часов максимум одних суток все проходило. Сейчас болит уже третий день, сделала мрт. Прикрепляю результат. Вопрос - что с этим добром делать? Требуется ли лечить как-то? Возможно ли заниматься спортом? Большой теннис и сноуборд/горные лыжи?

Нет На данные момент присутствует грудное вскармливание
30 лет

Здравствуйте!
Болит только в области спины? В ногу боли не иррадиируют?
По МРТ нет ничего критичного, остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, хрящах.
Также есть небольшая протрузия, без воздействия на нервные структуры.
Но все же лучше избегать прыжков, также подъема тяжестей свыше 10 кг.
Болят у Вас, вероятно, мышцы.
На ГВ можно таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней или таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней или эпизодически принимать препараты.
Местно можно использовать мазь Траумель 2-3 р/д или Меновазин 2-3 р/д, растирать болезненные области.

В дальнейшем можно пройти массаж, заниматься ЛФК, хорошо помогают плавание/йога/пилатес.

Большое спасибо. В ногу отдает немного справа, даже больше в ягодницу

Принятый ответ

Поняла Вас, по описанию прямой компрессии нет, но протрузия распространяется в межпозвоночные отверстия, поэтому, возможно, касается нервного корешка.

Здравствуйте
Критичного по МРТ ничего не описано
Спорт лучшая профилактика боли в спине
При болевом синдроме назначаю нпвс+ миорелаксант ( можно Найз , сирдалуд)

Здравствуйте! По МРТ ничего страшного нет, есть небольшие протрузии из-за снижения высоты между позвонками, костные наросты, спондилоартроз, но не критично. Вам самое главное для начала нужно укрепить мышцы спины с кинезиотерапевтом или инструктором ЛФК, когда мышцы окрепнут можно заниматься перечисленным вами спортом, только избегать прыжков с большой высоты. Сейчас нужно снять обострение курсом НПВС и миорелаксанта: например тексаред 20мг 1таб утром 7дней плюс тизанидин 2-4мг на ночь 10дней

Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога