Консультация невролога /

Гемангиома, сколиоз, протрузии — вопрос №2466540

Здравствуйте. Три недели назад начались в грудном отделе слева, будто защемило нерв. Боль не проходила и подключилась боль в шее, а затем головная. Давление на обеих руках было разное и терапевт сказал, что это точно защемление. После этого отправил на МРТ, где выявили спондилоартроз, сколиоз, протрузии дисков и гемангиому.
Насколько это все опасно, как лечить и опасна ли гемангиома?
К какому врачу обратиться для очной консультации?

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, хрящах, суставах, клинически это никак не проявляется.
Искривление позвоночника-сколиоз, из-за которого мышечная нагрузка может не так распределяться.
Также есть небольшие протрузии, без корешковой компрессии(защемления нерва нет).
Гемангиома небольших размеров-это доброкачественное образование сосудистое, может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуется динамическое наблюдение за ней раз в 2 года. Также на эту область нельзя процедуры физиолечения.
Вероятнее, это мышечная боль, так как по обследованию ничего критичного нет.
Какое уже лечение прошли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, уколы артрозан 3 дня, толизор 5 дней, эллигамин 5 дней. Коврик с иголками, мазь местно. Больше беспокоит головная боль, очень медленно проходит

Невролог, Рентгенолог
Сейчас получается тоже эти препараты или курс уже прошли?
Головная боль сдавливающая, по типу каски или обруча?
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас прокололи только артрозан, остальные уколы докалываю. Лоб и виски давит, стреляет в затылок периодически
Невролог, Рентгенолог
Толизор замените на Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней, он эффективнее.
Можно проколоть р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д 3-5 дней внутримышечно, препарат снимает болевой синдром.
Клиент
Марина Алексеевна, по лечению понятно, спасибо! Подскажите, а массаж можно делать?
Невролог, Рентгенолог
Массаж, лфк, физио можно делать при уменьшении болевого синдрома, если болевой синдром интенсивный, то не рекомендуется.
Невролог
Здравствуйте
Гемангиомы доброкачественные образования , как правило ,Бессимптомны
Вероятнее у вас мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет, нет воздействия протрузии на корешки. Гемангиома требует только наблюдения.
В таких случаях лечение комплексное, при болевом синдроме назначаются противовоспалительные обезболивающие препараты, миорелаксанты (препараты снимающие спазм мышц). При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, проводить ежедневно гимнастику, лежать на аппликаторе Кузнецова.
С целью уменьшения частоты обострений рекомендуется проводить курсы массажа 2-3 раза в год, занятия йогой. Очень хорошо помогают занятия плаванием.
Если есть длительное вынужденное положение (работа за компьютером, езда за рулём, другая сидячая работа), чаще делать перерывы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. А исправить уже имеющееся искривление можно?