Консультация дерматолога /

Кровяное новообразование или клещ? — вопрос №2304523

Здравствуйте! Вчера ночью ложилась спать, все было хорошо. Утром заметила в районе живота маленькую кровянистую шишечку. Почему то сразу подумала на клеща! Оправдывая тем, что спала на животе, могла оторвать лапки. В общем сразу высосала его шприцом. Столкнулась впервые, никогда не видела как клещи впиваются в кожу. Так вот, думая, что там осталась его голова, поехала в травмпункт, там сказали ехать в лабораторию, ну а та отправила в инфекционную больницу. Там толком не осмотрели, сказала врач остатков клеща нет, попей 5дней для профилактики амоксициллин 1р/д. Потом решила загуглить,и поняла что это может быть все что угодно, и гемангиома, и родинка и еще кучу кошмаров, от которых чуть ли не летальный исход. Устала переживать, и после сегодняшнего тура по больницам решила узнать уже у вас! На месте ранки небольшая припухлость прозрачной жидкости, не беспокоила никак, самочувствие весь день хорошее. Вечером показалось, что присутствует небольшое жжение вокруг и боль при пальпации ранки. Сейчас по ощущениям жжение прошло, а дискомфорт при пальпации присутствует. Помоги пожалуйста разобраться, весь день на панике. Хронических заболеваний нет, разве что во время 3 беременности заработала себе эрозию пищевода , и поставили плюсом рефлюкс... (Родила 4мес назад). Очень очень надеюсь, что это не рак и ничего критичного нет! Я себя накрутила сильно! Троих детей надо обязательно на ноги поднять.

Возраст: 29

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, варикоз нижних конечностей, ларинготрахеит.

Инфекционист
Здравствуйте! Ни одно образование высосать шприцом не получилось бы, не волнуйтесь, просто клещ. За местом укуса и температурой надо будет наблюдать месяц, если на этом месте появляется кольцевидное пятно от 5 см, которое с каждым днем растет в диаметре, или появляется лихорадка выше 38.5 С. которая не сопровождается симптомами простуды/кишечной инфекции - следует обратиться к инфекционисту для исключения клещевых инфекций. Ранку сейчас можно один-два раза прижечь фукорцином точечно
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! А где это прижигается?

Инфекционист
дома, ватной палочкой)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Родинка или гемангиома за один день бы не образовались.
Скорее был укус, не обязател но клещом, образовалась на поверхности геморагическая корочка.
Страшного ничего нет.
Обрабатывайте это место Неотанин кремом 2р в день до заживления. Не травмировать, не тереть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, успокоили. Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Обычная гематома.
Причина-травматизация, расчес.
Ничего страшного и опасного нет.
Обработка настойкой календулы 2р в день 2 дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На первом снимке вполне возможно травмированная ангиома, либо гематома вследствии укуса насекомого,на втором-След от укуса насекомого. Обработка настойкой календулы 3 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото действительно я бы предположила сосудистое образование,гемангиому,доброкачественное .
Не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, а то что я ее содрала получается, ничего страшного? Не разрастется еще больше потом?
Клиент
Светлана Александровна, и вот что у меня, что у коллег ваших, тоже мнения расходятся, и так и так считают) но главное конечно, что ничего опасного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,посмотрела что пишут коллеги,большинство пишет так же ,что это гемангиома,а уж в следствие чего образовалась-мы можем только предполагать.
Сейчас по 2 фото все спокойно,поэтому ничего опасного,не переживайте,просто сейчас наблюдайте !
Можно дополнительно осмотреть в дерматоскоп (провести дерматоскопию)
Клиент
Светлана Александровна, поняла вас. Хорошо. Дермоскоп у всех в кабинете дерматологов есть? Если например пойду в свою поликлинику
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,нет,в квд (кожно-венерологических диспансерах)и платных центрах точно есть,а вот в поликлиниках не везде ,под тому лучше уточнить в своей по наличию !