Посмотрите МРТ сильные боли в пояснице

Физиологический поясничный лордоз уплощен, ретролистез L5 позвонка до 0,35 см. Межпозвонковые диски: на уровне LA-L5, LS-S1 явлениями неравномерной дегидратации, высота дисков не снижена, диски на остальных уровнях не изменены. Сегменты: Th12-L4 дорзального выстояния дискового материала не определяется. L4-L5 - протрузия диска в медианном, субартикулярных и фораминальных секторах, размером до 0,35см, -гипертрофия фасет дуготоросчатых суставов, утолщение желтой связки; -позвоночный канал значимо не сужен, дуральный мешок деформирован в переднем отделе (сагиттальный размер дурального мешка 1,4см); -межпозвонковые отверстия и латеральные карманы невыраженно сужены, за счет дегенеративных изменений, соответствующие корешки не деформированы. L5-S1-протрузия диска в правом субартикулярном и правом фораминальном секторах, размером до 0,3см, -гипертрофия фасет дуготоросчатых суставов, утолщение желтой связки; -позвоночный канал значимо не сужен, дуральный мешок деформирован впереднем отделе (сагиттальный размер дурального мешка 1,5см); -межпозвонковые отверстия и латеральные карманы невыраженно сужены, за счет дегенеративных изменений, соответствующие корешки не деформированы. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, видимые отделы- без структурных изменений. Позвоночный канал значимо не сужен Позвонки: Высота тел поясничных позвонков не изменена, контуры деформированы за счет красвых мелких остеофитов. Структура позвонков на уровне исследования неоднородна за счет участков жировой конверсии костного мозга. Втелах L1 2( очага), L3 позвонков гемангиомы размером 0,5 см, 0,7см и0,9см соответственно. Межпозвонковые суставы: фасеты невыраженно гипертрофированы Пре- ипаравертебральные мягкие ткани не изменены Заключение: МР-картина -дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза, спондилоартроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника, -ретролистеза L5 позвонка, -протрузий дисков L4-L5, L5-S1 без корешковой деформации; -гемангиом L1, L3 позвонков.

30 лет

Здравствуйте Яна!
По снимкам есть протрузии, но на корешки они не воздействуют.
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
1)Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) После уменьшения болевого синдрома регулярное ЛФК, плавание
4) консультация ревматолога
5) при отсутствии динамики очный осмотр невролога