Консультация маммолога /

Выделения с груди — вопрос №2466613

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже 6мес,выделяется из левой груди белая-прозрачная жидкость. Именно с одного места,
До этого пила 1,5 года антидеприсанты и нейролептики,на фоне выше указанных таблеток, у меня перестали идти месячные, меня посадили на гормоны, джес +, силуэт. Насмотрясь на эти побочки,я бросила эти все таблетки,месячные восстановились. И в апреле этого года ,заметила выделения с груди, сделала узи молочных желез,узи малого таза ,мазок отпечаток из соска. В общем какие есть анализы сейчас прикреплю. Напугал меня мазок отпечаток из соска,написано не понятно для меня. Подскажите что делать? И надо дальше сдавать на гормоны?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цитология соответствует нормальному секрету молочной железы. Нет воспалительных клеток, прроиферативных с атипией или без, эритроцитов. Все хорошо.

Выделения могут быть как в норме, так и иметь поддержку со стороны повышенного пролактина. Поэтому необходимо выполнить анализ на данный гормон. Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.

Если пролактин в норме - ничего дополнительно делать не нужно.
Если он повышен - снижать медикаментозно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я сдавала на пролактин,анализ прекрепила.
Клиент
Наталья Александровна, если пролактин в норме,то как убрать это молозиво? Оно же не должно течь ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Теперь вижу. Все в порядке, коррекция не требуется.
Убрать галакторею вы можете с помощью прожестожеля. На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, купирует явления галактореи
Клиент
Наталья Александровна, поняла, а если с второй не идёт, её все равно мазать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, обязательно обе
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо большое)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии данные за нормальный секрет молочных желез. Возможно у вас повысился пролактин на фоне приема анатмдепресантов. Вам нужно сдать анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Дальнейшая тактика по результатам анализа. Если есть повышение обратитесь к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я сдавала анализ на пролактин.анализ прекрепила.
Клиент
Рустам Гамирович, пролактин вроде в номере, на сколько я поняла , как убрать это молозиво? Ведь оно не должно течь?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пролактин в норме, все хорошо. Сейчас местно на молочные железы начните наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение 2 месяцев. Данный препарат поможет справится с выделениями.
Клиент
Рустам Гамирович, я амитриптилин пью, на ночь, грудь могу я мазать? Нечего не будет ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего не будет можете наносить.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо поняла)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По цитологии ничего страшного нет - нормальный секрет молочной железы. Для снижения галактореи обычно назначают Прожестожель гель.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо поняла)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на физиологическую галакторею (отсутствие атипии по цитологии, нормальный уровень пролактина)
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо поняла)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!