Консультация терапевта /

Большой вес — вопрос №2466653

Мой вес 155 кг, рост 172 см, диабет 2 типа, давление. Я слышал что существуют льготы на бариотрическую операцию по резекцию желудка в СПБ. Где можно получить эту льготу, какие документы нужны? Терапевт в поликлинике отправляет к эндокринологу, а тот к терапевту

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, диабет

Терапевт
Здравствуйте. Для людей с диабетом и ожирением ( ИМТ более 40) направление в форме .057у нужно брать у эндокринолога в своей поликлинике. Направление дает на консультацию к врачу-эндокринологу клиники, где планируется бариатрическая операция. Если вас берут на операцию, то из этой клиники выдадут список необходимых документов для оформления квоты на лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Направление рекомендуется брать у Эндокринолога. Получить квоту могут люди с ИМТ если равен или выше 40 кг/м², у Вас ИМТ:52.4, если ожирение сочетается с сахарным диабетом второго типа. Чтобы не вернулся избыточный вес после операции, рекомендуется приобрести правильное пищевое поведение, скорректированный метаболизм и обмен веществ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

В Санкт-Петербурге действительно существует программа по предоставлению льготных операций для пациентов с морбидным ожирением, включая бариатрические операции, такие как резекция желудка. Операции могут быть проведены за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), если для этого имеются медицинские показания.

Куда обратиться для получения льготы:
1. Поликлиника по месту жительства:
- Начать необходимо с терапевта и эндокринолога в вашей поликлинике. Обычно терапевт направляет пациента к эндокринологу для оценки состояния при ожирении и диабете, а также для консультации по бариатрической операции.

2. Эндокринолог:
- Эндокринолог проводит обследование, которое включает:
- Измерение индекса массы тела (ИМТ);
- Лабораторные анализы (глюкоза, инсулин, показатели функции печени и почек);
- Оценку состояния диабета и сопутствующих заболеваний (например, гипертонии).
- Если эндокринолог считает, что операция необходима, он должен дать направление на консультацию к хирургу в один из медицинских центров, которые занимаются бариатрическими операциями по ОМС.

3. Хирург:
- Специалист по бариатрической хирургии проводит более детальное обследование и определяет необходимость и возможность проведения операции. Это может включать дополнительные исследования, такие как УЗИ органов брюшной полости, ФГДС (фиброгастродуоденоскопия), анализы крови и другие диагностические тесты.

Какие документы могут понадобиться:
1. Заключение терапевта и эндокринолога о наличии медицинских показаний для проведения операции (ожирение с ИМТ выше 40 кг/м² или при ИМТ 35-40 кг/м² в сочетании с сопутствующими заболеваниями, такими как диабет 2 типа или артериальная гипертензия).
2. Медицинская карта с результатами обследований, подтверждающими ваше состояние (диабет, ожирение, гипертония).
3. Результаты обследований: анализы крови, УЗИ, ЭКГ, ФГДС и другие исследования, которые потребует хирург для принятия решения об операции.
4. Направление от эндокринолога или терапевта в специализированное медицинское учреждение (хирургический центр или клиника), где выполняют бариатрические операции по ОМС.

Где могут проводить такие операции:
В Санкт-Петербурге есть несколько медицинских центров и больниц, которые проводят бариатрические операции по ОМС. Среди них:
- Научно-исследовательский институт эндокринологии;
- Медицинские учреждения, связанные с университетскими клиниками
- Городские больницы, такие как Городская больница №40 и другие.

Вам необходимо получить направление на консультацию в эти учреждения, после чего будет рассмотрен вопрос о госпитализации и проведении операции по квоте.

Что делать, если эндокринолог и терапевт "перекладывают" ответственность:
Если возникают сложности с получением направления, вы можете:
1. Записаться на приём к заведующему поликлиникой и обсудить с ним ситуацию. Заведующий может дать разъяснения врачам или направить вас в нужное учреждение.

Важно проявлять настойчивость в процессе получения направления и квоты на операцию, так как это может значительно улучшить ваше состояние здоровья.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Бариартрическую операцию можно выполнить по ОМС. Нужен подтверждённой диагноз: ожирения и сахарного диабета второго типа. Все обследования. Направление в лечебное учреждение в хирургическое отделение. Где при необходимости проведут дополнительные обследования, предоставят список необходимых документов.
С уважением)