Удалять ли зуб
Добрый день. Подскажите пжта, зуб 5 пролечен от кариеса год назад, нерв не удаляли, внешне оч крепкий, но образовался периодонтит. - удалили(( что делать с местом, рекомендуете ли ставить расширитель, не повредит ли он коренную 6?((, можно ли наблюдать динамически за местом до прорезывания постоянного в 11-12 лет .. сомнения по поводу таких устройств возникает
Здравствуйте.
Обычно вопрос необходимости держателей места решает ортодонт. Но молочный зубик пришлось удалить раньше времени, а постоянная 6 прорезывается уже в 6 лет. Поэтому важно, чтобы 6 зубик занял нужное положение и для премоляра было потом место.
Александра Александровна, 6 у нас уже вышла полностью, нам 8 лет, 4 тоже стоит, вот и думаю мб без держателя дождемся 5, боюсь повредить им соседние зубы(( подскажите пжта, как Вы относитесь к герметизации фисур на 6 ?
Если есть возможность, то сделайте герметизацию. Это отличная профилактика кариеса.
Александра Александровна, возможность есть, но пишут под герметиком зачастую образовывается кариес, неоднозначное мнение на этот счет даже у стоматологов, поэтому спрашиваю. Кто-то говорит так,
Например :
https://vk.ru/video-50475376_456240032
У каждого своё мнение. Я исхожу из своего опыта и наблюдений.
Как и в любом деле надо соблюдать нужные принципы и правила. Тогда успех обнеспечен.
Александра Александровна, большое Вам спасибо за ответ ?
Динамическое наблюдение не является оптимальным вариантом, так как это приведет к упущению ситуации из под контроля.
Это давно известный факт и называется он феноменом Попова-Годона.
Самое простое решение, это установка динамического держателя места, либо протеза-бабочки.
Последний придется периодически менять под рост челюсти, примерно раз в полгода.
Гузель, большое спасибо за ответ. Вы рекомендуете лучше протез бабочку, чтобы нагрузка на кость была равномерная и она не убывала, чем просто держатель места?
Замена постоянная не пугает нас .. отсутствует один зуб 5 , по бокам 4 молочная и 6 постоянная в норме.
Больше пугает держатель места, который одевается на соседний зуб - железное колечко, что повредит зуб или он , или клей на который крепится((, крепление идет как правило на постоянный зуб или на 4 молочную можно? Так же нам предложили герметизацию фисур на 6ках, как относитель к данной процедуре?
Главное — применять хоть что-то, чем просто наблюдать. Это первое условие.
Дети очень любопытны и всегда склонны к играм, поэтому бабочка практически всегда будет гулять по рукам или лежать среди игрушек или в кармане.
Поэтому мы применяем несъемный держатель, но не на кольцах, а на пяточках. Он не нарушает гигиену. А клеим его на брекетный клей, который содержит фтор. Так что под пятками эмаль не только не страдает, да еще и получает ионы фтора, укрепляется.
Главное условие — чтоб в держателе в период роста было скольжение штанги в замках и стояла нитиноловая пружинка, работающая от сжатия на раскрытие.
Вот наглядный пример
Случай крепления на молочные зубы, но для постоянной эмали все так же актуально.
https://iimg.su/i/XpY5L
https://iimg.su/i/UBMxl
https://iimg.su/i/Ke1x6
Гузель, Большое Вам спасибо за ответ ?