Консультация невролога /

Трентал после гемаррогического инсульта — вопрос №2466865

Здравствуйте, муж почти три месяца назад перенес гемаррогический инсульт. Сейчас невролог назначил капельницы с Тренталом. Можно ли их ставить, если в показаниях к применению ишемический инсульт?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гепатит С, рак кожи

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку мужа из больницы? В связи с чем препарат назначен? Как профилактика? Он принимает антигипертензивные препараты?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, выписку прикрепила. Врач назначил капельницы для профилактики. Но можно ли Трентал?

Невролог, Рентгенолог
Нет, Трентал не нужно применять, к тому же чтобы его применять для начала и с онкологом было бы неплохо проконсультироваться, потому что если в анамнезе есть онкозаболевание, не все препараты можно, в том числе и вазодилататоры.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, значит запишимся на консультацию к онкологу, а что дальше делать, Вы поставили нас в тупик. Т. Е. инсульт сейчас ничем лечить нельзя, кроме препаратов от гипертонии?
Невролог, Рентгенолог
По сути кроме препаратов от давления ничего более ему и не нужно, это основное его лечение.
Если к онкологу записались, то подробнее уточните какие препараты можно, какие нет.
Клиент
Марина Алексеевна, я правильно поняла, что никакой поддерживающей терапии после инсульта не нужно, а как же быть с пугалками про повторный инсульт. Нам невролог сказала обязательно капаться через три месяца?
Невролог, Рентгенолог
На самом деле это немного устаревшее убеждение, инсульт случается либо из-за разрыва сосуда(по причине аневризм, высокого давления), либо из-за тромба или эмбола. Сами сосудистые препараты они по сути на эти процессы никак не влияют.
Если есть атеросклероз, назначают статины, если высокое давление-антигипертензивные препараты.
Обязателен контроль давления, пульса и уровня глюкозы.
Из анализов контроль холестерина, лпнп, лпвп.
Клиент
Марина Алексеевна, всё периодически контролируем, давление сейчас очень даже в норме, когда сегодня медсестра сказала, что к вечеру может подскочить, это меня напугало, т. к. три месяца за этим строго слежу. Значит это необязательный процесс поддержки после инсульта?Оказывается, что кроме хорошо, можно сделать плохо. Спасибо, что открыли нам глаза на многие вещи
Невролог, Рентгенолог
Да, сосудистые и ноотропы это необязательная терапия совсем
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вот это поворот, спасибо Вам огромное за консультацию!!!
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку из стационара. Как сейчас самочувствие мужа, что его беспокоит? Какие постоянно препараты принимает он?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, сейчас самочувствие удовлетворительное, только к вечеру устает и эта усталость прямо видна. Принимает препараты от давления. Врач невролог назначил капельницы для профилактики
Невролог
Нет, трентал при недавнем геморрагическим инсульте нельзя. Скажите пожалуйста когда поставили диагноз рак кожи носа и когда было последнее лечение по этому поводу?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, диагноз поставили в 2020 году, тогда же проходил лучевую терапию. Инсульт может быть как то с этим связан?
Невролог
Из-за онкологии есть ограничения по сосудистым и ноотропным препаратам . Цитофлавин в стационаре муж нормально переносил?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вроде да, по назначению невролога пропивал ещё таблетки через полтора месяца
Невролог
Сейчас ваша основная задача, этот строгий контроль АД, ЧСС, уровня ЛПНП в крови, постоянный приём препаратов от давления, статины,избегать тяжелую физ нагрузки, стресс, и проконсультируйтесь с онкологом, можно ли сосудистые препараты и нейропротекторы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое Вам за консультацию.
Невролог
Здравствуйте
Не рекомендую сосудистый препарат , в показаниях нет профилактики онмк, наоборот риск кровотечения
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а для чего нейропротекция или вернее, что это такое?
Невролог
Для питания мозга , чтобы не снижалась когнитивная функция
Клиент
Алена Алексеевна, это т. е. где то раз в три месяца?
Невролог
2х раз в год достаточно
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, а при онкологии эти препараты можно?
Невролог
Тут лучше проконсультироваться с онкологом
В противопоказаниях нет онкозаболеваний ( например , препарат церепро
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
В остром периоде есть свои определенные правила
Если человек выписан и его состояние стабильное то мы направляем силы на предотврашения повторного инсульта и реабилитацию
Контроль давления ЛПНП глюкозы
Для этого могут быть назначены препараты антикоогулянты статины и тд
Терапия индивидуальная. Смотреть нужно очно
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, сейчас у мужа состояние стабильное, кроме видимой усталости к вечеру всё остальное в норме. Никаких препаратов для мозга не назначено, только индапамид и Бисопролол утром, лозартан 25, Амлодипин и Аторвастатин вечером. Обратились к неврологу, т. к. думали, что нужно ещё чем то мозг поддерживать и вот нам назначен Трентал, возник вопрос, потому что в показаниях ишемический инсульт, а мужа был гемаррогический. Я так понимаю сейчас мозг лучше пока не трогать? Только следить за давлением?