Чем заменить Кардиомагнил при не остром гастрите
Здравствуйте! В благодарность за ответ я уже отправила Вам 300р. С уважением, Ольга Павловна. Я была на приёме у гастролога. Причина - подготовка к плановой операции по генекологии. Симптомов гастрита нет, но обнаружен на ФГСП. Эрозивный гастрит. НПВС - гастропатия. ЖКБ,"отключенный ЖП". ДРГ. Хр.запор. Назначено лечение на 1 месяц: Нольпаза. Де-нол. Ребагит. Мукофальк. Замена Кардиомагнила. Обследование: на Нр - АТ к HP G. ФГДС через 2 недели. Таким образом, назначено лечение двух язвочек Ф1мм и с заменой Кардиомагнила более мягким средством, посоветовавшись с гематологом. На очный приём в поликлинике к гематологу через две недели. Чем советуете на срок до этого приёма заменить? Мне 72г. Диагноз: Эссенциальный тромбоцитоз (ЭТ). Гипертония 2 АГ 3 степени, риск 4. ПОНМК 2008г. СН 2 ФК НК 1. BASO# 0.12 BASO% 2.4 EOS# 0.03 EOS% 0.6 HCT 0.4 HGB 135 LYMPH# 1.19 LYMPH% 24.2 MCHC содержание 35.3 MCHC концентрация 329,0 MCV 107.3 MONO# 0.47 MONO% 9.6 MPV 10.0 NEUT# 3.1 NEUT% 63.2 P-CLR 24.2 PCT 0.55 PDW 11.1 PLT 547.0 RBC 3.82 RDW-CV 12.5 RDW-SD49.0 WBC 4.91 COЭ 6,0 Кровь О(I) Резус-ф. + МНО 1,03 Протромбин по Квику 95,0 Протромбиновое время 13,4 Протромбиновое время (реф) 13,1 ПТИ 97,76 АЧТВ 41,0 ТВ 19,3 АЛТ 12,1 Мочевина 4,7 АСТ14,4 Общий белок 7,1 Креатинин 91,0 Холистерин 4,91 Билирубин общ 11,8 Глюкоза 7,2
Принятый ответ
Здравствуйте
Кардиомагнил можно заменить на клопидогрел 75 мг/сут вечером.
Анна Павловна, Спасибо!
Анна Павловна, Надо ли для защиты желудка жидкий кисель или что-то ещё, как относительно еды
Для защиты желудка вам назначена нольпаза.
В плане питания необходимо термическое, механическое и химическое щажение желудка (исключить слишком горячую, острую, соленую, жирную и жареную пищу)
Анна Павловна,
Сочетается ли Ваша замена с Гидроксикарбамидом.
Для вывода дефектных тромбоцитов, по назначению гематолога, с 2011 года принимаю ежедневно Гидроксикарбамид (по схеме 2-1-2-1-.... и иногда 2-2-2-2-2-...) с потреблением одной только воды в сутки не меньше 2 литров, каждый месяц делая анализ крови, чем обеспечена относительная стабильность и тромбоцитов, и эритроцитов.
Да, сочетается.
Анна Павловна,
Принятый ответ
Здравствуйте, на время лечения острой патологии ЖКТ можно отменить на время все препараты влияющие негативно на гемостаз ( аспирины в том числе).
Если же отказаться от дезагрегантов невозможно, то рассмотрите Курантил 25 мг 2-3 раза в день.
По тромбоцитозу сдать ЛДГ, JAK2 мутацию, ферритин, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, кал на скрытую кровь. Посетить с анализами очно гематолога.