Не проходит горло
Добрый день )С 9.09 лечусь ,сначала неделю стмптоматически ,потом 5 дней антибиотик вильпрофен. И хлорофилл по и исламус,стрептоцид в горло .а сегодня лор вообще написала ужасы какие то прототрофию . Беспоит першение или покалывание в гортани где то посередине ,хочется кашлять ,как будто еще мешает что то . Температуры нет . Я записалась на среду к другому врачу ,но не знаю что делать сейчас . Очень переживаю .что не проходит горло . Брызгаю сейчас насобек ,он не может вызывать такие ощущения в горле ?Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, стекание есть по задней стенке ,загрузила фото . Чихания нет,изжога бывает
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
По приложенным вами анализам нет признаков острого воспаления
Анна Юрьевна, а это опасно вообще ,если это от желудка . И есть ли реально атрофия ?
Нет это не опасно, но требует лечения и контроля у гастроэнтеролога
Признаков атрофии слизистой оболочки ротоглотки не вижу
Анна Юрьевна, как Вы успокоили меня ?Спасибо большое . Получается мне нужен не лор а гастроэнтеролог ?
Да вам желательно посетить гастроэнтеролога и начать контролировать явления рефлюкса
Анна Юрьевна, спасибо огромные и низкий поклон ?
Всего Вам доброго!
Анна Юрьевна, забыла спросить у меня вот 34.1 можно мне эти лекарства ?
Это температура тела?
Анна Юрьевна, алт анализ ))извините т9 исправил ,билирубин и аст в норме
Да конечно можно, и гастроэнтеролога посетите обязательно
Анна Юрьевна, записала на четверг ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, прикрепила фото . Вообще изжога бывает ,сейчас вроде бы нет
По фото признаки острого тонзиллофарингита
По задней стенке стекает слизь
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Насобек по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, я только сдавала кровь ,я ее прикрепила ,антибиотик только закончила пить
По крови нет признаков бактериального воспаления, но в зеве у вас раздражение
Можете выполнить стрептатест?
Маргарита Александровна, я в Лнр живу,даже не знаю есть ли у нас такое в аптеках
Посмотрите на сайте аптеки
Маргарита Александровна, к сожалению сказали нет такого . А из за желудка такое может быть ?
Может, но вы сказали что вам сейчас не беспокоит изжога
Тогда сдайте в поликлинике мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку - возбудители стрептококковой ангины
Начните сейчас антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Маргарита Александровна, у меня алт 34.1 можно ли эти лекарства ?
Можно
Маргарита Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у вас задняя стенка глотки гиперемированна, и имеется постназальный затёк.
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Екатерина Андреевна, нос дышит плоховато . Да ,течет по задней стенке
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам ,общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Екатерина Андреевна, я загрузила анализы ,кровь и риноцитограмму
По анализам спокойно.
Учитывая наличие рефлюка, необходимо так же лечение.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Екатерина Андреевна, у меня алт 34.1 можно ли мне эти лекарства ?и есть ли у меня атрофия ?(((
Атрофии нет, есть воспаление. Можно эти препараты.
Екатерина Андреевна, спасибо большое ?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Насобек не вызывает такие ощущения. По фото стекает гнойная слизь, а она может стекать из нсооглотки или пазух. Поэтому оказывает раздражающее действие. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа. И хороший на мой взгляд эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос, по 1 мл лёжа хотя бы 3-4 дня в нос
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения