Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №2467070

Добрый день )С 9.09 лечусь ,сначала неделю стмптоматически ,потом 5 дней антибиотик вильпрофен. И хлорофилл по и исламус,стрептоцид в горло .а сегодня лор вообще написала ужасы какие то прототрофию . Беспоит першение или покалывание в гортани где то посередине ,хочется кашлять ,как будто еще мешает что то . Температуры нет . Я записалась на среду к другому врачу ,но не знаю что делать сейчас . Очень переживаю .что не проходит горло . Брызгаю сейчас насобек ,он не может вызывать такие ощущения в горле ?Помогите пожалуйста

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стекание есть по задней стенке ,загрузила фото . Чихания нет,изжога бывает

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

По приложенным вами анализам нет признаков острого воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, а это опасно вообще ,если это от желудка . И есть ли реально атрофия ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не опасно, но требует лечения и контроля у гастроэнтеролога

Признаков атрофии слизистой оболочки ротоглотки не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, как Вы успокоили меня ?Спасибо большое . Получается мне нужен не лор а гастроэнтеролог ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вам желательно посетить гастроэнтеролога и начать контролировать явления рефлюкса
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромные и низкий поклон ?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, забыла спросить у меня вот 34.1 можно мне эти лекарства ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это температура тела?
Клиент
Анна Юрьевна, алт анализ ))извините т9 исправил ,билирубин и аст в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно, и гастроэнтеролога посетите обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, записала на четверг ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото . Вообще изжога бывает ,сейчас вроде бы нет
Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки острого тонзиллофарингита
По задней стенке стекает слизь

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Насобек по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, я только сдавала кровь ,я ее прикрепила ,антибиотик только закончила пить
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериального воспаления, но в зеве у вас раздражение
Можете выполнить стрептатест?
Клиент
Маргарита Александровна, я в Лнр живу,даже не знаю есть ли у нас такое в аптеках
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите на сайте аптеки
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению сказали нет такого . А из за желудка такое может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, но вы сказали что вам сейчас не беспокоит изжога

Тогда сдайте в поликлинике мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку - возбудители стрептококковой ангины

Начните сейчас антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, у меня алт 34.1 можно ли эти лекарства ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото у вас задняя стенка глотки гиперемированна, и имеется постназальный затёк.
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нос дышит плоховато . Да ,течет по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам ,общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, я загрузила анализы ,кровь и риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам спокойно.
Учитывая наличие рефлюка, необходимо так же лечение.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня алт 34.1 можно ли мне эти лекарства ?и есть ли у меня атрофия ?(((
Детский ЛОР, ЛОР
Атрофии нет, есть воспаление. Можно эти препараты.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Насобек не вызывает такие ощущения. По фото стекает гнойная слизь, а она может стекать из нсооглотки или пазух. Поэтому оказывает раздражающее действие. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа. И хороший на мой взгляд эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос, по 1 мл лёжа хотя бы 3-4 дня в нос
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения