Болячки и коросты у кота на шее
Добрый день, у кота на шее на коже были сначала коросточки. которые при прощупывании были заметны, мы думали что с котами подрался, а теперь у него эти коросты стали больше, мокрят, он их расчесывает, выпала шерсть
Здравствуйте, Ольга!
Для выявления причины воспаления понадобится очный осмотр врачом дерматологом. Специалист возьмёт материал для цитологии, это поможет нам узнать, какая терапия наиболее подходящая в вашем случае.
Вам могут назначить местные обработки, ветеринарные шампуни, антибиотикотерапию и гормональные препараты для снятия зуда и воспаления.
На данный момент исключить любые погрешности в кормлении, вкусняшки. При сильном зуде надеть защитный воротник от самотравмирования.
До приёма можно дать Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день, немного снизит зуд, но без исключения причины, он вернётся вновь. Потому с приёмом лучше не медлить.