Консультация инфекциониста /

Хроническая форма клещевого энцефалит — вопрос №2467262

Добрый день, ранее были вопросы по клещевому энцефалиту, переболел ребенок 7 лет КЭ, сейчас наблюдаемся, из осложнений ничего нет, но поставили почему то очаговую форму( наверно из за судорог в начале острого периода, температура была 38), сдавали кровь спустя месяц Jag M уменьшились в два раза, но не ушли насовсем, по МРТ никаких очагов нет, по ЭЭГ эпилепсию не поставили, вопрос вот в чем, как часто у вас, уважаемые врачи, возникала хроническая форма КЭ и на что обратить внимание, чтобы заподозрить ее??

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По разным данным хронические формы встречаются в 3-10% от всех клинических форм КЭ
Явление не частое, в практике такого не наблюдалось
Ни по клиническим, ни по инструментальным данным у Вас нет признаков хронического
С со временем уйдут, они сохраняются дольше клинических проявлений
Клиент
Ирина Владимировна, просто по интернет источникам разным пишут, что хроническая форма может возникать после острого периода спустя долгое время и никакие анализы не показывают этого

Инфекционист, Гепатолог
Вы стоите на учете у инфекциониста несколько лет, соответственно проводят осмотр и контроль анализов
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела к вирусу клещевого энцефалита IgM могут сохраняться в крови несколько месяцев. Если ребенок хорошо себя чувствует, нет никаких неврологических симптомов, то это точно не хронический клещевой энцефалит. Пересдавать анализы и ждать, когда антитела уйдут, нет никакого смысла. Не переживайте, с ребенком все хорошо!
Клиент
Юлия Александровна, а ведь может быть такое что никаких симптомов нет а потом через какое то время проявят себя?
Инфекционист
Нет, если бы сохранялось воспаление (энцефалит), то симптоматика присутствовала бы до сих пор. Скажите, ребенку люмбальную пункцию выполняли?
Клиент
Юлия Александровна, да, сейчас прикреплю анализы
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила
Клиент
Юлия Александровна, анализы с разницей в две недели и уменьшение клеток в два раза, мне сказали что полностью шикало саннируется спустя несколько месяцев
Клиент
Юлия Александровна, на лечении были мы в Горно-Алтайске
Инфекционист
Посмотрела. Да, был небольшой цитоз, что говорит о воспалительном процессе, но уже при повторном обследовании отмечалась положительная динамика. Я все так же придерживаюсь мнения, что у ребенка нет хронического энцефалита ввиду отсутствия жалоб на сегодняшний момент. Думаю, и дальше все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!
Инфекционист
Добрый вечер, по вашей информации и анализам можно сказать что антитела вирусу клещевого энцефалита IgM могут сохраняться в крови несколько месяцев.( что именно у вас и происходит).Если ребенок хорошо себя чувствует, нет никаких неврологических симптомов то возникают сомнения за хронический процесс. Данные анализы приедут в норму( просто нужно время , сколько времени в вашем случае понадобиться вам никто точно не скажет , Так что наберитесь терпения все у вашего ребенка хорошо, просто нужно время для восстановления
Клиент
Петр Николаевич, а не может быть такого что сейчас ничего нет а потом проявится???