Хеликобактер

Добрый день! Сделала экспресс тест на хеликобактер и он положительный. Хотела узнать насколько они достоверны и как проверится ? Опасен ли хеликобактер?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По экспресс тесту, выполняемому во время фгдс не диагностируют хеликобактер пилори, он не информативен, т.к. часто может давать ложный результат. Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). Эррадикация проводится при наличии жалоб, данных анамнеза и по результатам ФГДС.
Инфекция хеликобактер пилори может приводит к возникновению гастрита, эрозий, язв, онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Николаевна, я делала кал, экспресс тест

У вас есть какие-то жалобы? Вы выполняли фгдс? В связи с чем обследовались? У родственников были онкологические заболевания со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Николаевна, тяжесть после еды бывает, жидкий стул был 2 дня, но все прошло, сейчас его может крутить по вечерам.
Фгдс не делала, онкологии тоже не было

Желательно выполнить фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Николаевна, мои жалобы похожи на проявление хеликобактера?

Данные жалобы могут быть проявлением многих заболеваний (гастрит, панкреатит, срк и т.д.), без обследования сказать сложно

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала на антиген к хеликобактеру считается достоверным анализом. Для решения вопроса о необходимости лечения хеликобактерной инфекции рекомендуют учитывать симптомы и анамнез заболевания, результаты ФГДС и теста на хеликобактер, так как может быть носительство хеликобактерной инфекции, что не приводит к симптоматике и изменения слизистой оболочки желудка по типу воспаления.