Консультация ветеринара /

Кота тошнит — вопрос №2467329

Добрый день.. кот шотландец 4 года, уже 3 день тошнит едой, примерно 1-2 раза в день, до этого уже обращалась к вам, у кота был цистит и обнаружили взвесь в мочевом, месяц лечились, принимали препараты 4 вида по 2 раза в день, там и обезболивающие и от цистита сиропы. Полностью отменили лекарства как раз дня 3 назад, на лекарствах его не тошнило. Еще поменяли недели 3 назад корм, теперь кушает Роял канин сухой уринари, и влажный по утрам ел фармину уринари, но фармину он плохо ел, поэтому купили и влажный роял канин уринари. И вот как раз влажны роял даем примерно 3 дня. Не может понять от чего рвота у него, от корма или от того что таблетки отменили или еще от чего? Еще заметила кал стал светлый, с белым цветом, но не полностью белый, светлее просто стал.
В целом аппетит нормальный, активный. Тошнит его не сразу после еды, а часов через 5. На влажный тоже не знаю думать или нет, потому что даем на завтрак только, а стошнить его может и ночью.
Помогите что это может быть? Заранее спасибо

Возраст: 4

Ветеринар
Добрый день, в вашем случае без обследования не обойтись, сдайте общий и биохимический расширенный анализы крови 'и УЗИ брюшной полости, ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, мы делали и узи и анализы крови все месяц назад до приема лекарств, думаете что-то за месяц могло изменится ? Кроме взвеси в мочевом ничего не нашли…
Ветеринар
Конечно могло, если есть возможность, то рекомендую повторное обследование, и лучше сдать анализы в другой лаборатории или ветеринарной клинике, ТК к сожалению бывают погрешности в анализах и в таких случаях, когда в анализе никакой патологии не видно, а клинические признаки есть, передаётся в другом месте!
Ветеринар
Здравствуйте,
по прошлым результатам анализов у вашего питомца были найдены признаки энтеропатии. Возможно, смена рациона могла повлиять на его состояние. Подскажите, пожалуйста, в кале появляются какие-то белые именно прожилки?
Есть ли слизь или кровь в кале?
Рвота происходит непереваренной пищей? Или коричневой массой?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день, а что такое энтеропатия и какой анализ именно на него указывает? Нам врач ничего про это не сказал… рвота коричневая, однородная жидкая, без кусочков, пахнет кормом, еще даем пасту Cliny всегда, и как раз новую упаковку купила с озона недели 2 назад, даже не знаю от чего рвота… шерсти там вроде нет, да и никогда раньше он не страдал рвотой от шерсти. Да и рвота жидкая. Кал не белый, а будто светлее стал намного, раньше коричневый был, но также оформленный, цвет кала изменился вроде на новом корме, крови и слизи не замечала. Что же такое :(
Клиент
Алена Игоревна, но сухой корм мы уже недели 2-3 кушаем, именно влажный поменяли где-то неделю назад, но рвота дня 3 только… совпадает с окончанием приема лекарств, но лекарства были от цистита
Ветеринар
Энтеропатия это хроническое изменение структуры тонкой кишки. В прошлой консультации за 3 сентября вы предоставляли узи, в котором по протоколу узи были описаны изменения.
Я бы рекомендовала поступить таким образом:
убрать влажный корм, Так как мы можем с ним связать изменения
на голодный желудок, голод в 8-12 часов, провести обзорное узи брюшной полости, нет ли там воспаление в кишечнике.

Подскажите, пожалуйста. Обработка от паразитов у вашего питомца проводится как часто и чем?
Клиент
Алена Игоревна, скажите, а стоит сначала пробовать отменить влажный роял, и обратно фармину давать консервы, он их не очень любит., но рвоты не было.. от паразитов даем раз в год перед вакцинированием , таблетку не помню точно, но вроде мельбимакс.. как-то так называется
Ветеринар
Смешивать разных производителей не рекомендуем, потому что идут изначально разного качества нутриенты и чтобы не было дисбаланса, не рекомендуется смешивать разных производителей.
Обработка от гельминтов должна производиться 2 раза в год, при условии, что питомец живёт только дома без доступа на улицу, не получает в пищу сырое мясо/рыбу.

Сейчас вы можете убрать влажный корм, оставить только сухой корм
давать Фосфалюгель за 30 минут до еды, 2 миллилитра, 2 раза в день, 5 дней. Если будут улучшения, вероятнее всего есть именно воспалительная реакция в желудочно-кишечном тракте.

Я так понимаю, цистит вылечили, проблем больше никаких нет?
Клиент
Алена Игоревна, да, по циститу вроде сейчас все спокойно, спасибо вам
Ветеринар
Я очень рада, что ситуация улучшилась.
Ветеринар
Здравствуйте!
Рвота может возникать при гастрите (воспаление слизистой оболочки желудка) и нарушении работы печени. Окрас каловых масс как раз и предопределяют пигменты печени. В данной ситуации рекомендую Вам сдать общий и биохимический анализы крови и провести УЗИ брюшной полости с акцентом на гепато-билиарную систему для уточнения причины проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, мы решили попробовать отменить пасту Клини, и рвота прошла
Ветеринар
Очень хорошо, что удалось устранить проблему.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!