Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №2467349

Здравствуйте .У нас такая проблема.Дочери две недели и животик очень беспокоит.Дочь с момента рождения ходила сама только первые дни более менее нормально ,не густо и не жидко (не часто),далее начались проблемы ,она постоянно плачет ,поджимает ножки ,тужится ,а у нее не получается .Я ей делала пару раз микролакс,выходило все кашицей,горчичного цвета ,потом я ждала пока она сама покакает где то два дня ,в итоге она орала опять навзрыд , я ей вставила пол свечи глицериновой ,она у нее не всасывалась ,а сразу вылетала и вылетала с твердым калом ,проделала я так пару раз подряд ,пока начало все выходить уже кашицей (свеча так же вылетала,а не внутри рассасывалась).
Потом педиатр посоветовала давать лактазар,мы вот день подавали и не знаю давать ли дальше ,так как с ним она ходит как то жидко совсем ,возможно даже поносом ,так как когда меняю подгузник ,то просто он сам внутри пропитан калом и всё ,ни кашицы ни твердого стула .с момента рождения каждое кормление даю эспумизан бэби,не знаю правда ,помогает ли он как то .
Газы отходят нормально,часто пукает ,но вот с походами в туалет такая проблема .Подскажите ,что нам делать ?
Мы в начале были на смешанном (мало было молока),сейчас на ГВ.живот не твердый .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день,на ГВ стул может быть не каждый день. На смешанном давали водичку? Советую если будет возможность сдать кал на копрограмму и на углеводы.
Также стоит массировать животик, если пупок уже зажил.
Также посоветуйтесь с педиатром, возможно назначат Бифидум бактерин.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, а как давать бифидум бактерии новрожденному ?целую ампулу порошка можно растворять ?И сколько раз в день и длительность приема ?

Педиатр
Так он идёт профилактически 1 пакетик/ампула порошка 1 раз в день, растворять в кипячёной теплой,но не горячей воде, либо можно в мамином молоке растворять,но чаще в водичке растворяют.
Дней 10 обычно если профилактически. Более подробно индивидуально для малыша спросите у своего педиатра.

Плюс продолжайте процедуры для облегчения колик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года: малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней.
Лактазар назначается при жидком частом раздражающем кожу стуле.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а релалайф давать каждое кормление и по сколько капель?
И еще если я даю эспумизан ,то вместе их давать не надо ?получается либо то,либо то ?
Педиатр
Это разные препараты, можно давать их оба. Пробиотик по инструкции по 5 капель 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутстовать до 10 дней, это вариант нормы
У малыша период дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Стул на ГВ может быть не каждый день. Это нормально. По поводу проблем с животиком, нужно сдать анализ кала, кал на углеводы. Лечение газиков только симптоматическое: выкладывание на животик, массаж живота по часовой стрелке, эспумизан в каждое кормление. Все это проходит с возрастом, когда начинает лучше работать брюшной пресс.