Консультация педиатра /

Гемоглобин у ребенка 8 месяцев — вопрос №1277365

Добрый день.
Ребёнку 8 месяцев завтра девочка. Скйчас кушаем прикорм, уже кушаем говядину, цыплёнка, овощи, каши. На ГВ. Все время гемоглобин в районе 108-114. Сейчас снова 108. Врач прописывается мольтофер капельки. Мы их пару раз пробовали пить, после чего ребенок не может самостоятельно какать. Только микролакс спасает. Даже свечи глицеринлвые не помогали. Дозу уменьшили. Все равно. В итоге пить не стали. У меня анемии нет. Анализы сдавала. Витамины пью элевит кормление. Сейчас гемоглобин у дочки 108. Нужно нам пить мольтофер учитывая прикорм и тд ?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Норма гемоглобина в этом возрасте 105-135 г/л. У ребёнка норма.
Есть возможность прикрепить полный анализ крови? так как помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы.
Клиент
Анна, к сожалению, нам анализы домой не дают, только сказали что гемоглобин 108. Неделю назад был 114 и немного повышены тромбоциты, эозинофилы и лейкоциты были 16. До этого ставили прививку превинар за неделю до сдачи крови. После прививки была температура 2 дня. И вчера кровь передали. Эозинлыилы стали 5, тромбоцитов меньше до нормы, лейкоциты 14, гемоглобин 108. Больше врач ничего не говорит, но все время прописывает мольтофер и говорит, что у нас анемия.

Педиатр
Лейкоциты это признак воспаления, возмодно у ребёнка была вирусная инфекция. Эозинофилы так же могут повышаться на фоне инфекционного процесса. Тромбоциты в норме до 500, если повышаются значит сгущение крови на фоне высокой температуры.
Гемоглобин мог снизится так же на фоне вирусной инфекции. Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца. Поэтому рекомендуется пересдать оак через 2-3 недели. Пока показаний для приёма препарата железа нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Гемоглобин- вариант возрастной нормы. Можете прикрепить анализ полностью?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, к сожалению, нам анализы домой не дают, только сказали что гемоглобин 108. Неделю назад был 114 и немного повышены тромбоциты, эозинофилы и лейкоциты были 16. До этого ставили прививку превинар за неделю до сдачи крови. После прививки была температура 2 дня. И вчера кровь передали. Эозинлыилы стали 5, тромбоцитов меньше до нормы, лейкоциты 14, гемоглобин 108. Больше врач ничего не говорит, но все время прописывает мольтофер и говорит, что у нас анемия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по показателю гемоглобина нет анемии, какой показатель ферритина?
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, полный анализ крови, нужно оценить все показатели
Клиент
Алина Александровна, к сожалению, нам анализы домой не дают, только сказали что гемоглобин 108. Неделю назад был 114 и немного повышены тромбоциты, эозинофилы и лейкоциты были 16. До этого ставили прививку превинар за неделю до сдачи крови. После прививки была температура 2 дня. И вчера кровь передали. Эозинлыилы стали 5, тромбоцитов меньше до нормы, лейкоциты 14, гемоглобин 108. Больше врач ничего не говорит, но все время прописывает мольтофер и говорит, что у нас анемия.
Педиатр
Гемоглобин в данном возрасте в норме от 105. Поэтому нужно оценить эритроцитарные показатели, чтобы исключить латентный железодефицит, при котором нужен прием препаратов железа.
Лейкоциты в норме до 17.
Попросите анализ в поликлинике или сдайте в частной лаборатории самостоятельно, чтобы наверняка оценить ситуацию
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ? Данный показатель является вариантом нормы для данного возраста
Клиент
Ирина Васильевна, к сожалению, нам анализы домой не дают, только сказали что гемоглобин 108. Неделю назад был 114 и немного повышены тромбоциты, эозинофилы и лейкоциты были 16. До этого ставили прививку превинар за неделю до сдачи крови. После прививки была температура 2 дня. И вчера кровь передали. Эозинлыилы стали 5, тромбоцитов меньше до нормы, лейкоциты 14, гемоглобин 108. Больше врач ничего не говорит, но все время прописывает мольтофер и говорит, что у нас анемия.
Педиатр
Уровень гемоглобина нормальный, но нужно исключить латентный дефицит железа.
В год вы также будете сдавать кровь и по ней уже можно будет посмотреть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить полный анализ крови? Нужно посмотреть эритроцитарные индексы, а гемоглобин в норме для данного возраста от 105.
Клиент
Зоя, к сожалению, нам анализы домой не дают, только сказали что гемоглобин 108. Неделю назад был 114 и немного повышены тромбоциты, эозинофилы и лейкоциты были 16. До этого ставили прививку превинар за неделю до сдачи крови. После прививки была температура 2 дня. И вчера кровь передали. Эозинлыилы стали 5, тромбоцитов меньше до нормы, лейкоциты 14, гемоглобин 108. Больше врач ничего не говорит, но все время прописывает мольтофер и говорит, что у нас анемия.
Педиатр
Гемоглобин у Вас нормальный, а вот посмотреть, нет ли скрытого железодефицита, надо по полному анализу. Лейкоциты в этом возрасте могут быть до 17. Эозинофилы повышаются при аллергии. Возможно, среагировали на прививку, так же как и тромбоциты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, уровень гемоглобина в норме для возраста Вашего ребенка. приложите полный анализ, для оценки уровня эритроцитов и эритроцитарных индексов.
Клиент
Валентина, к сожалению, нам анализы домой не дают, только сказали что гемоглобин 108. Неделю назад был 114 и немного повышены тромбоциты, эозинофилы и лейкоциты были 16. До этого ставили прививку превинар за неделю до сдачи крови. После прививки была температура 2 дня. И вчера кровь передали. Эозинлыилы стали 5, тромбоцитов меньше до нормы, лейкоциты 14, гемоглобин 108. Больше врач ничего не говорит, но все время прописывает мольтофер и говорит, что у нас анемия.
Педиатр
Марина, для полной картины нужны эритроцитарные индексы( они есть в анализе крови), с помощью них можно исключить латентный дефицит железа( при нем нужно пить препараты железа, но в небольшой дозировке )
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Марина!
1. В течение первого года жизни гемоглобин может снижаться до 100г, иногда до 90г. Эта анемия является физиологический и не нуждается в лечении.
2. На данные период - девочка не нуждается в лечении совсем, препарат железа можете не давать. А в возрасте 1 год сдадите общий анализ крови, в котором оцените уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Действительно препараты железа вызывают запоры, необходимо оценить комплексно весь оак, так как показатель одного гемоглобина не говорит об анемии у ребёнка.

Нижняя граница гемоглобина до года это 105; если у ребёнка запор на фоне приёма препарата железа, предлагаю малыша не мучать, пересдать оак в динамике ближе к году.
Скйчас в прикорме должны быть продукты железосодержащие (курица, гречка)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,