Слизь жёлтая липкая без кала

Всем здравствуйте.Тако вопрос:пару месяцев назад в Сочи поймал ротавирус или кишечную инфекцию.Была рвота, диарея, температура (3 суток) потом вроде отпустило.Приехал в Москву,какое то время более менее норм.И где то со середины октября началось: вздутие, метеоризм,стул то неофициальный,то оформлен,цвет то жёлтый,то нормально коричневый,пару раз был прям зелёный.Постоянное ощущение живота, иногда тупая ноющая боль в кишечнике,при пальпации и сильном нажатии в области пупка,боль расходится лучами на секунду.Ощущение что надо сходить в туалет,но ничего не идёт (как запор) из за этого выскочил геморрой (был у проктолога 2-3 степень,делал анаскопию,3 узла внутри и снаружи кишка на глубине аноскопа без язв эрозий) по назначению ставлю натальсид,пью Детралекс и мажу релиф.Побежал к проктологу так как была кровь совсем немного на бумаге прожилки и слизь.Но больше всего меня тревожит кишечник,то урчание, бурление (особенно на голодный желудок) кушать стал очень редко мало,перестал есть клетчатку, боюсь вздутия.За эти пару месяцев минус 6кг,Я и так худенький,а сейчас вообще дрыщ стал.Отрыжка с воздухом бывает, слабость что-ли.Было иногда подташнивание,но не рвёт,а именно так противно,есть не хочется.Почти всегда горячь во рту,и налёт с неприятным запахом на языке,и сушит постоянно.Сдал кучу анализов,УЗИ обп 2 раза.Измучало уже, подскажите пожалуйста что это, очень сильно переживаю за взк или ещё чего страшнее.Спрашивайте, всё расскажу.Приложил фалы, смотрите пожалуйста.Я заранее прошу прощения что ставлю фото кала,но Я тревожный человек и с пан атаками уже как 8 лет, постоянно ищу какие то болезни у себя (( бегаю по врачам и тд, сейчас меня пугает взк

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, который часто развиается после инфекции.

В таких случаях рекомендую выполнить следующие обследования:
Общий анализ крови и срб
копрограмма- для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр в таких случаях назначается альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней, для санации кишечника, после этого курс пробиотиоков( максилак). Симптоматически на данный момент рекомендуется соблюдать диету Foodamap, в интернете она подробно расписана и назначается метеоспазмил, это комбинированный препарат, который уберает данные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна,куча анализов есть, сейчас добавлю файлы, кальпротектин жду результатов,пару дней назад сдал,на простейшие сдал и дисбактериоз сдал,жду эти результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, а такие изменения в кале,и палитра и формы,на что указывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, выложил всё что сделал за эти 2 месяца,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, на сирб не сдавал так как пил энтерофурил,альфанормикс купил,но не пил его,боюсь,плохие отзывы,максилак пью уже 5 дней

анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
По копрограмме так же косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, поэтому основные анализы для вас это тест на сибр и фекальнй кальпротектин.
Анализ крови без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, почему такая палитра цвета по калу,формы разные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, и по УЗИ вроде норм всё,только загиб желчного,может в нем причина,горячь во рту,налет на языке,разве это не желчный?

цвет зависит от рациона питания, прием витаминов и бад, но так же и при сибр он будет разный из за нарушение микрофлоры, в связи с чем вы и обследуетесь.
Загиб желчного это анатомическая ваша особенность, чтобы отток желчи всегда был хороший важно кушать 4-5 раз в день, соблюдать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, самое важное:может ли взк протекать в легкой форме?Без сдвигов по копрограмме,без сдвигов по крови,с нормальным узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, 2 копрограммы,нет ни крови в кале ни лейкоцитов и тд,если вы видели есть анализ на скрытую кровь методом fob gold-отрицательно,клостридии и токсины отрицательные

Как правило, при взк все таки мы видем изменения в копрограмме, но бывает, что копрограмма в норме, а кальпротектин изменен. Поэтому основной анализ это кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, а анализ кала на скрытую кровь тоже может быть отрицательный при взк?Этот анализ fob gold насколько Я в курсе не может быть ошибочным

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, и по крови ни соэ ни с реактивный не будет сдвигов,лейкоцитарная формула тоже может быть без сдвигов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, лично вам или вашим коллегам в мед практике известны такие случаи?

Да, в практике у меня такое было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, а как определили что взк у этого пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, легкая форма взк может перетекать в тяжелые формы?

Определили по фекальному кальпротектину и колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, такие мои описания больше похожи к болезни крона или як?

ваши симптомы похожи на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. Про взк я вам не писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, Я ни в коем случае и не говорю что вы мне писали что у меня взк.Я просто уточнил,говорят что бк гораздо неприятнее як

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, и может ли при сирб или срк быть повышен кальпротектин?

при сибр кальпротектин может быть до 250, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, если будет до 250,имеет смысл колоноскопию делать,или будет достаточно начать лечение сирб?

тогда надо пролечится и пересдать кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста,а легкая форма может переходить в тяжелую?И долго ли живут с взк?И не страдает ли качество жизни?Спорт секс и тд

взк хорошо поддается лечению, и не влияет на качество в жизни, если правильно лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, и последнее,после перенесенной инфекции которая у меня была в середине сентября,ротавирус или кишечная инфекция была,анализ не сдавал,могло ли это запустить взк?

у вас бы уже яркая клиника и симптомы бы нарастали. рекомендую вам не зацикливаться на взк, вы его не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, это просто не первый раз у меня вздутия,то запор то кашей стул,то похудение,несколько лет назад было так,гастроэнтеролог в Логинова ставил сирб,Я не лечил практически,дня 3 лишь пил метронидазол ,стало легче,бросил,там же в центре гастроэнтерологии ставили срк,гастрит,само проходило,у меня уже 8 лет пан атаки и тревожные расстройства,к ад душа не лежит,от них плохо как то,золофт не подходит,режим сова ещё у меня,очень поздно ложусь,после обеда встаю,видимо это всё накладывается на психосоматику.Не могу просто представить что за эти 8 лет у меня не было лечение от взк,и типа он сам уходил в ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста файл приложил,с гемотест только что пришли результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, приложил файл кальпротектин почти 500((( посмотрите пожалуйста

кальпротектин, да, высокий, это показания для колоноскопии, нужно оценить состояние слизистой кишечника. И все же надо обговорить прием альфанормикса с доктором очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня наконец-то сходил с утра норм в туалет,стул оформлен коричневый,сразу после этого стало гораздо лучше,и энергия появилась и настроение улучшилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, если есть воспаление в кишечнике,колоноскопом не повредится ли кишечник ещё сильнее?И могут быть такие цифры при сирб,дивертикуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, сдал вчера печеночные показатели,билирубин и амилаза панкреатическая.Можете прокомментировать?Файл приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, и опять вопрос,возможно глупый,но всё,судя по тому что у меня эти состояния полтора -два месяца,периодически как будто всё проходит на день-два,потом снова этот застой стула,метеоризм,стул кашей,урчание,слабость.Может ли перерасти это всё в более агрессивное течение?Может на практике у вас были подобные случаи

Анализы хорошие .
Колоноскоп ничего не повредит , диагностику нужно сделать .
В практике много было всего . Все же разные . У вас очень много тревожности , а жкт от эмоционального фона очень зависимо , вам обязательно надо работать над психоэмоциональным фоном .

Агрессивное , не агрессивное течение такого понятия нет . Надо сделать диагностику и разобраться с причиной . После этого уже можно определится с тактикой лечения .
По кальпротектину видим изменения , нужно выполнить колоноскопию , и далее уже определяться с ведением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, по поводу эмоционального фона вы правы на 100%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, читал что чем выше кальпротектин,тем больше повреждения кишки и длина повреждения,или не факт?Читал что и риски рака в разы выше с взк и смертность высокая

нет, это не правда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, имеет смысл сульфасалазин пропить до колоно?Чтоб не стало хуже,он же наверное не даст иммунитету повреждать кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня срб 17 аж сегодня пришел,и пару раз был прям как понос коричневый