Консультация педиатра /

Температура 39-39.5, сырь после — вопрос №2467518

Здравствуйте, неделю сопли после сада, в субботу поднялась температура 37,5 дальше Она сама по себе снизилась 2 дня не было температуры, потом во вторник поднимается температура И глаза начинают быть в плёнке. В среду глаза уже намного лучше ничего нету, но температура 39,39,8. С какой температуры мы были до пятницы точка В пятницу не было температуры в субботу не было в воскресенье не было и сегодня тоже нету. В субботу после температура сразу Появилась сыпь в субботу Сначала она была небольшой вчера в воскресенье усыпало всё почти тело сегодня эти цепи почти нету. Вопрос такой когда мы можем а-а идти в садик что Это скорее всего было и можем мы идти на детскую площадку.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Возраст ребенка уточните, пожалуйста. Розеолой болели? Есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Клиент
Мария Сергеевна,
Не болели до этого
Первые фото субботв
Ыторые фото вяера
Сегодня осталось совсем чуть-чуть
Клиент
Мария Сергеевна, 2 года
Педиатр
У меня фотографии не загружаются. Сейчас самочувствие ребенка как? Он не чешет высыпания?
Клиент
Мария Сергеевна, нет, не чешет
Самочувствие нормальное, но просто капризный
Педиатр
Исходя из Вашего описания и прикрепленной фотографии (IMG_20240922_181556_266), у ребенка можно предположить розеолу (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь"). Это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает за несколько часов - неделю без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук".
Ребенок может купаться. Гулять с ним можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Насчет посещения детского сад - Вам лучше попасть на очный прием педиатра, чтобы он осмотрел ребенка и выдал справку, потому что как у воспитателей, так и у родителей могут возникнуть вопросы по поводы сыпи. Плюс консультации в интернете не отменяют очный осмотр.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, да, конечно, завтра как раз записаны, спасибо
Педиатр, Логопед
Здравствуйте,есть ряд энтеровирусных инфекций ,которые сопровождаются сначала высокой температурой,затем она проходит и появляется сыпь. Для уточнения вопроса про поход в садик,лучше посетить педиатра и получить справку,что ребенок здоров
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото можно предположить розеолу.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Сбалансированное питание, ежедневно в рационе овощи и фрукты. Насильно не кормите ребенка, пусть ест по своему аппетиту.
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо
А ребёнок после этого может быть слаб, он всю неделю после болезни никакой, не играет, ничего не хочет, только лежать и спит много
А сейчас холодный пару дней спит, даже одеяло не помогает
Педиатр
Да, это астено- вегетативный синдром
Он может быть в течение двух недель после заболевания
Сбалансированное питание ( по аппетиту, насильно не кормим)
Уход в ночной сон не позднее 21 часа
Прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день
Прием витамина Д , ежедневно и круглогодично
Дозировка 1500 МЕ