Консультация невролога /

Консультация невропатолога после МРТ ПКО — вопрос №2467532

Добрый день, сделал МРТ спины. После рекомендации невропатолога.
Ранее обращался со спиной. Срывал спину несколько раз. Так же делал рентген.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней вроде бы нет никаких..

Невролог, Рентгенолог
Добрый день!
По пояснично-крестцовому отделу наличие 2-х маленьких протрузии, нервные корешки не сдавлены, что очень хорошо, также есть признаки остеохондроза, спондилоартроза.
По рентгену люмбализация s1 позвонка-врожденная особенность строения, при которой первый крестцовый позвонок частично либо полностью отделяется от крестца и становится дополнительным, 6 по счету поясничным позвонком.
В целом страшного ничего нет по описанию, не переживайте.
Сейчас что-то беспокоит Вас?
Клиент
Здравствуйте, сейчас ничего не беспокоит. В данный момент. Но бывает после нагрузок. Или если сидеть Долгов одной позе. Бюпобаливает спина. Работа у меня сидячая. Машинист тепловоза
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас.
При подобных жалобах обычно ставится мышечно-тонический синдром (мышечный спазм по другому).
Нужно укреплять мышечный корсет(в первую очередь это ЛФК, из спорта-плавание, также курсы массажа проходить раз в 4-6 месяцев).
Клиент
Подскажите пожалуйста как правильно укреплять мышцы? И что мне нужно делать и что категорически нельзя
Невролог, Рентгенолог
Посмотрите гимнастику по бубновскому.
Избегать прыжков, упражнений на скручивание, также подъема тяжестей свыше 10 кг, резких наклонов, в остальном никаких ограничений нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего не описано по результату диагностики
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Здравствуйте, подскажи а нужно ли принимать лекарства если спина в данный момент не болит?
Она болит только когда сорвешь или как то резко повернешся…
Невролог
Нет , не нужно принимать препараты если симптомы не беспокоят
Лучшая профилактика боли в спине : регулярный спорт , лфк, плавание
Клиент
Подскажите пожалуйста как правильно укреплять мышцы? И что мне нужно делать и что категорически нельзя?
Невролог
В этом вопросе компетентен врач спортивной медицины
Достаточно будет лфк. Плавание , легкий бег
Невролог
Здравствуйте! Сейчас Вас беспокоят боли?
Клиент
Сейчас спина не болит.
Невролог
Отлично, отсутствие боли это хорошо.
У Вас есть изменения, которые возникают у всех людей в процессе жизнедеятельности. Ничего плохого или опасного, к счастью, нет.
Лечить нужно только есть возникает боль. В остальное время достаточно гимнастики, чтобы эти процессы прогиессировали медленнее. Полностью это вылечить невозможно, но если регулярно заниматься лечебной физкультурой обострения могут быть очень редкими.
Клиент
Невролог
Вам желательно исключить подъем и перенос тяжестей, становую нагрузку.
Для укрепления мышечного корсета подойдут упражнения с собственным весом, плавание, растяжка, пилатес.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет критичных изменений, протрузии дисков не осложненные, а люмбализация S1 это врожденная особенность. Вам самое главное укреплять мышцы спины, чтоб они держали позвоночник и не снижалась высота между позвонками и не "выдавливались "межпозвоночные диски.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно укреплять мышцы? И что мне нужно делать и что категорически нельзя?)
Невролог
Что нельзя: в первую очередь, работа со свободными весами (штанги, гири, гантели), также не стоит увлекаться тренировками, которые включают:
Бег, прыжки
Скручивания, подъемы корпуса из положения лежа на полу
Упражнения стоя на одной ноге (румынская тяга, приседания).
Какие тренировки разрешены при болях в спине:
Список разрешенных видов спорта при проблемах со спиной:
-Скандинавская ходьба
-Плавание и аквааэробика
-Упражнения на фитболе
-Классическая и аэродинамическая йога
-Пилатес, стретчинг
-Занятия на гребном тренажере
-Статические упражнения с собственным весом.
В идеале, чтоб укрепить мышцы кора( спины) надо позаниматься с инструктором ЛФК , а потом выбрать другой вид спорта.
Начинать нужно с 25-минутных тренировок, постепенно увеличивая продолжительность до 45 минут. Если вы будете тренироваться 3 раза в неделю по 45минут регулярно, то будет замечательный результат!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при боли можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения