Консультация кардиолога /

Расшифровка экг и эхокг — вопрос №2467569

В моменты снятия ЭКГ были боли в груди и до и после , в покое было жгло, эхо недавно было но у меня нет гипертонии, а ставят ,есть ожирени, скажите свое мнение стало ремоделирование какое-то а за 6 месяцев 3 ЭКГ и тольк ГЛЖ

Возраст: 34

Хронические болезни: Гб Мочекаменная Грудной и шейный остеохондроз Кардио невроз Генералезированное тревожное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Очаговой патологии нет. По узи ничего опасного, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Боли не связаны с движением, поворотами, наклонами?
Клиент
Да, иногда под левой лопаткой , или хрустит в груди посредине , но я ещё деде 22 марта стресс тест - он отрицательный (высокая толерантность к нагрузке), и 27 марта коронарография - все чисто
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда нет данных за сердечную боль. Признаки остеохондроза. Можно проконсультироваться с неарологом
Клиент
3 ЭКГ показали бы ведь, если бы что-то было ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно
Тем более,стресс тест отрицательный!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте, Евгений!
Острой кардиологической патологии нет.
ЭКГ в норме. Кардиологического генеза болей нет.
М.б невралгия/остеохондроз.
По эхокардиографии- признаки гипертонии.
Гиперэхогенность стерки аорты, нужно сдать липидограмму.
Контроль давления и пульса.
В остальном - все хорошо по узи.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас без патологии, боли с сердцем не связаны
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца гиперэхогенные стенки аорты, рекомендую сдать липидный спектр крови.
Минимальная недостаточность клапанов - вариант нормы.
Гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда сохранная. Ничего опасного нет.
Если в момент снятия ЭКГ были боли в груди, при этом по пленкам нет ишемии и др отклонений, симптомы с сердцем не связаны.
Рекомендую очно посетить невролога для осмотра .
Если есть жжение, стоит также исключить патологию пищевода и желудка.
Здоровья Вам.
Клиент
Скажите а сколько действует результат каранарографии и стресс теста, больше года ?
Кардиолог
Это зависит от состояния сосудов в момент проведения КАГ. Если сосуды атеросклеротически не изменены, за несколько лет значимых бляшек, и как результата ишемии миокарда не возникнет, если контролировать уровень холестерина.
Принятый ответ
Клиент
изменений, требующих рентгенхирургического вмешательства не выявлено- вот так написали.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений.
Посмотрев обследование можно сказать следующее, плёнка кардиограммы без серьезных изменений, разве синусовая тахикардия, для ЭКГ покоя хорошо бы пульс иметь реже.
По поводу ЭХО сердца можно сказать что признаков сердечной недостаточности нет, фракция сохранна и дилатаций полостей сердца тоже не описывают. Это хорошо.
Вместе с тем показатели характеризующие признаки ремоделирования миокарда , то есть признаки гипертрофии на верхней границе нормы и диастолическая дисфункция это ситуация отписывающая затруднения доч сердца при расслаблении. С такими нюансами необходимо хорошо контролировать артериальное давление, обязательно проверить липидный спектр расширенный, уровень мочевой кислоты, если есть возможность и УЗИ БЦА. Оценив все показатели вместе можно дальнейшую стратегию определять.
Клиент
Скажите, а может быть тахикардия от изжоги и проблем с желудком?
Кардиолог, Терапевт
Скорее и так и должно быть тахикардия на фоне избыточной массы тела, так как сердцу нужно обеспечивать кислородом и питательными веществами больший организм, а объём сердечного выброса стандартный даже у больших людей. По этому повышается частота пульса.
На фоне избыточной массы тела, скорее всего у Вас увеличен за счёт жировой массы живот, что приводит к высокому стоянию диафрагмы и повышению внутрибрюшной давления, это нарушает нормальную перистальтику пищевода и желудка в том числе, приводит к формированию грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, как следствие заброс желудочного содержимого в пищевод и изжога, это раздражает и блуждающий нет и другие пучки вегетативных сплетений которые рядом проходят в диафрагме и как правило являются причиной экстрасистолии, но вероятность пароксизмов тахикардии тоже есть.