Категория запаса.

Здравствуйте. На какую категорию запаса (А, Б, С, Д) могу рассчитывать с таким диагнозом: Артериальная гипертензия 3, ст.3, риск 4. Постмиокардитический кардиосклероз. Вторичный кардиодилатационный синдром. Выраженная митральная недостаточность. Регургитация митрального клапана 4 ст.(более 10 кв.см) Отрыв хорды задней стенки митрального клапана. Задняя створка МК пролабирует в полость левого предсердия на 8.0 мм. Признаки стеноза аортального клапана. Осл. Гипертонический криз. ХСН 2А, ФК 2.

Гипертония.
57 лет

Здравствуйте, Евгений .
Согласно статье 42 Расписания болезней, к пункту "б" относятся:-врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального или трикуспидального клапанов. По графе 1 категория годности выносится - Д ( не годен к военной службе).
Учитывая, что митральная недостаточность ( регургитация ) 4 ст и ХСН 2 функциональный класс, значит, категория годности Д , не годен к военной службе и Вас должны снять с военного учёта

Юлия, Спасибо!

Евгений , крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
И с наступающим Новым годом ?

Юлия, но я офицер запаса...значит отношусь к третьей графе, а там категория -В....или я не прав?

Евгений , в данном случае категория годности Д не зависимо от графы.

Принятый ответ

Евгений , кардиологический диагноз у Вас серьезный , и ключевое значение имеет наличие ХСН 2 функц класс, это сразу категория годности д в любом случае

Здравствуйте.
По этим диагнозам определят категорию годности Д (не годен к военной службе), с исключением воинского учета и воинской обязанности.

Алексей, Спасибо!

Алексей, но я офицер запаса...значит отношусь к третьей графе, а там категория -В....или я не прав?

Принятый ответ

Ну у вас с гипертонической болезнью ст.43 применима, по пункту "а" категория годности Д не зависимо от графы.

Здравствуйте по вашим данным это категория Д

Гульнара, Спасибо!

Гульнара, но я офицер запаса...значит отношусь к третьей графе, а там категория -В....или я не прав?