Здравствуйте , полторы недели тянет суставы , пальцы , кисти , логти , плечи , колени , я сделала узи кисти и логтя , узи посмеялась и сказала это нервное , но тянет не перестает , я почитала в интернете какие анализы сдать и сегодня сдала , результат пришел , подскажите пожалуйста что мне купить какие лекарства , что то еще может быть проверить
Здравствуйте,Ульяна. Ранее суставы не беспокоили, только в эти 1,5 недели? припухлость есть в них? Утренняя скованность? Вы не болели в последние 2 недели орви, циститом, какими- нибудь инфекционными заболеваниями? Боль появилась одновременно во всех группах суставов или постепенно нарастала? Псориазом не болеете? Протокол узи прикрепите пожалуйста
Ольга Леонидовна, здравствуйте , припухлости нет , я начала замечать только 1,5 недели назад но сейчас вспоминаю что звоночки были летом , заболела пятка я думала шпора , сделала рентген мне сказали врач узи что это не к ревматологу а к ортопеду скорее всего плоскостопия , по ревматологии нет ничего , потом была боль в кисти у основания большого пальца , но болело при нажатии , спина болит очень давно , я делала мрт поясничного и грудного отдела там без изменений , у меня алопеция с детства , ( сейчас читаю что и она где то задействована при повышенном аццп) гормональный сбой был и я после родов сижу на гормонах ( сейчас кольцо новаринг) делала пару недель назад колоноскопию там без воспалений , по фгдс гастрит , у меня все лето петехеи , либо какие то точки как сосудистые я бегала по дерматологам , мне говорили что особенность такая и ни чего страшного ( может быть тоже сигнал какой- то ) на море обсыпало прям группами точек красных. Со временем прошли , кровоточат переодически десна , сдавала Сахар , коагулограмму там все в норме сказали .
Фото кистей рук сможете к вопросу прикрепить? У вас выпадают волосы на бровях? На голове участки есть алопеции прям? Фото сможете тоже сделать. И фото высыпаний пожалуйста Скажите язвочек во рту не было? пальцы не синеют на холоде? сухости во рту, в глазах нет? Вы только узи кистей делали? Другие суставы не смотрели на узи? Щитовидную железу никогда не обследовали? Температура в норме?
Ольга Леонидовна, да на бровях начали выпадать совсем недавно и сильно , я подумала из-за стресса может , на голове , у меня алопеция со школы , во время беременности и кормления Грузию у меня все заросло новыми волосами , после окончания гв все вернулось на свои места и волосы выпадают
Ольга Леонидовна, во рту были язвочки белые как кружочки , случилось первый раз после чистки поддесневого камня я пролечила асептой, потом через пару недель повторилось на другом месте . Я пришла к стоматологу сказали ожог может , но это было тоже самое
Боль в спине тоже подробней расскажите. После нагрузок? Или в покое болит? Зарядка, разминка боль облегчают? Ночных болей нет? Скованности в позвоночнике? МРТ прикрепите тоже пожалуйста
Ольга Леонидовна, боль в спине много лет . Я работала пар кмахером 6 лет и вот тогда она и заболела , сколеоз поставили , МРТ я сейчас не прикреплю , они в гараже в коробках ((( , спина обостряется при всех инфекциях , например муж болеет орви а у меня может только спину поломить и все , либо после этого заболеваем и я , но спина про всех орви болит первая
Ольга Леонидовна, и суставы колена беспокоят , прям по всему телу как будто , еще заметила что от дел домашних усиливается , я сегодня пакет с продуктами несла и меняла руки , потому что усиливается боль от тяжести
Ольга Леонидовна, усиливается боль при разжатие кулака , и как будто подушечки пальцев болят сильнее всего , как горят или как это назвать , но они обычной температуры
Ольга Леонидовна, я переболела в том году осенью очень сильно кишечкой, делала капельницы , прям самая мой в жизни тяжелая инфекция из всех была . И весь год болела орви вместе с ребенком , он а потом за ним и я
1.Ломота в суставах всего тела, которая возникла вот так за 1,5 недели вполне может быть следствием орви. Першение в горле+ ломота в суставах вполне могут быть проявлением вирусной инфекции. Не обязательно, чтобы она была в разгаре. В ОАК есть % повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов- это плюв в сторону орви как раз.Поэтому сейчас нужно подождать некоторое время, как изменится боль с течением времени. По этой же причине и немного мог подняться АССР. Критичного повышения нет. Припухлости в суставах кисти нет, на узи изменений нет. Вполне укладывается в картину на фоне орви 2. После полного выздоровления, через 10 дней нужно пересдать АССР в динамике. А так же сдать дополнительно антитела к виментину- еще один маркер РА, сдать АНФ на клетках Hep-2 с титром ( исключить аутоимунные патологии), ТТГ,Т4 ( гормоны щитовидной железы). 3.Выполнить узи хотя бы еще одной группы беспокоящих суставов : коленных, локтевых, если боли не пройдут. 4.Сейчас можно пропить курс нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут например, как вариант 14 дней.
В таком случае ОАК нужно пересдать сейчас в дополнение к тому, что я написала. плюс узи локтевого сустава у вас от 2023 г. Оценивать его не информативно в принципе уже. Больше года прошло
Пока это просто стандартное исследование. Не нужно ни о каких заболеваниях читать. И накручивать себя. Пока нет данных ни за какое заболевание. Но ваши симптомы требуют такого дообследования.
Если у вас дома все болеют, вы вполне можете тоже сейчас " поймать" орви, скорей всего это и произошло. Поэтому не нужно завтра ничего сдавать. Сделайте так как я написала выше вам по пунктам
На данный момент времени все это больше похоже на артралгии на фоне орви. Честно сказать. Если конечно узи у вас верно выполнено. Начните пить нпвс. Потом пересдайте анализы.
Ольга Леонидовна, здравствуйте еще раз посмотрите пожалуйста анализы , я прикрепила последним файлом , еще делала энмг верхних конкчностей сегодня, там потологий не выявлено . Принимаю аркоксиа
Ольга Леонидовна, а еще у меня потекли зеленые сопли и воспалилось горло , больно глотать , я вот думаю не могли ли суставы так среагировать на предстоящую инфекцию ? Или за неделю до вируса они не могли заболеть ? Уже не знаю , неужели теперь почки проверять , я детом делала узи почек , было все без изменений
Добрый день. Мамин дядя и его волчанка и вы совершенно не причем. На фоне орви может быть ломота в суставах,да. Незадолго до проявления орви так же может быть. В моче у вас эритроциты ( возможно менструация была недавно). И соли. Мелкие кристаллы солей могут травмировать мочевыводящие пути и тоже давать эритроциты в мочу.За счет этого удельный вес больше нормы. И на фоне орви так же он может быть больше нормы. Нужно больше пить жидкости сейчас. И оксалаты появляются при зачислении мочи. Обязательно нужно соблюдать диету,чтобы предотвратить образование камней из этих солей. Разрешено: капуста, грибы,картофель, огурцы, мучные блюда и крупы,мед,из фруктов можно бананы,груши,сливы. Запрещено: продукты, содержащие большое количество оксалатов это печень,сердечки,сельдь, бульоны мясные, а также салат, щавель, шпинат,фасоль,цитрусовые фрукты,яблоки,витамин С нельзя принимать.
Нет,если нет болей при мочеиспускании,дискомфорта просто пересмотрите питание и питьевой режим и в динамике через 14 дней пересдайте ОАМ. Только по всем правилам: среднюю порцию,закрыв влагалище тампоном,предварительно помыться