Жировой гепатоз
Поставили диагноз жировой гипатоз... Как лечить. Боли в правом подреберье
Здравствуйте, Петр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоз возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки, антиоксиданты (Тиоктовая кислота, Тиотриазолин), Эссенциальные фосфолипиды (Эссенциале, Фосфоглив). Коррекция терапии после получения результатов анализов на основании симптомов заболевания и результатов УЗИ ОБП.