Полип в желочном
Здравствуйте, у меня в желочном обнаружен полип Врач-узист сказал, что этот полип истинный. Насколько я знаю такие полипы опасны, стоит ли мне удалять желочный сейчас или пока все же просто наблюдать? Какова вероятность, что этот полип злокачественный? Узи сделано с разницей в 3 месяца, там где 6 на 7, это первое узи
Принятый ответ
Здравствуйте
При обнаружении полипов и любых других очаговых образований в желчном пузыре обычно рекомендуется однократно выполнить уточняющее исследование - МСКТ ОБП с контрастом
По данным УЗИ никаких настораживающих признаков нет
Владислав, спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, полипы в желчном обладают не большим процентом в сторону пролиферации, но тем не менее другой специфической терапии кроме как операции не существует, срочности в удалении нет но тем не менее стоит рассмотреть этот вопрос.
По УЗ исследованию признаки доброкачественности
Юлия Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи данных за злокачественный процесс нет, но по узи и тем более в полипе, крайне сложно оценить изменения , которые могут происходить на микроскопическом уровне.
Нужно обязательно пройти мрт обп с ку, в случае с полипами в жп-это наиболее эффективный метод обследования, если полип истинный и пристеночный, можно оценить динамику через 3 месяца , при отсутствии роста контроль каждые 6 месяцев. Если полип будет расти-показано проведение холецистэктомии.
Юлия Бабековна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данных за злокачественный процесс нет. С целью до обследования вам необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастом. При подтверждение полипа дальнейшая тактика наблюдение контроль узи в динамике через 3-6 месяцев. Если не будет роста продолжить наблюдение.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.