Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2467943

Здравствуйте. Мне 34 года. Такая проблема. Стала очень раздражительной. Чувствую тревожное состояние. Ночью просыпаюсь несколько раз. Утром встаю рано и больше не могу уснуть. Мысли лезут в голову. Часто все бесит. Или наоборот нападает грусть. Лет 10 назад страдала паническими атаками. Потом прошли. Сейчас иногда стали возвращаться. Стала ходить на массаж, заметила улучшения. Еще недавно произошли неприятные вещи, которые дополнительно дали стресс. Еще важный момент, несколько лет, как стала бояться летать. А вдруг самолет упадёт, а вдруг у меня на нем начнутся панические атаки. А мне нужно летать, как-то перебороть себя. Вопрос вот в чем: какие таблетки посоветуете пропить курсом. Была у невролога, он прописал грандаксин. Отзывы о нем очень хорошие. Вот я думаю попить их или что-то другое.

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте начать принимать грагдаксин по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вторую до 18 ч). Курс месяц. Но в целом если тревожность у Вас давно, то тут, возможно, надо будет добавлять антидепрессанты из группы СИОЗС и/или психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да я не скажу, что прям все запущено. Но хотелось бы быть поспокойнее. Спасибо, начну пить грандаксин

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, грандаксин довольно эффективный противотревожный препарат, но стоит понимать, что они симптоматические (то есть работа на время приема).
Как правило основная терапия тревожного/панического расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС.
Так же параллельно рекомендую психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом).

попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там довольно много написано, так же методики и т.д, по мере прочтения будет становиться легче это факт.

Не переживайте, обязательно со всем справитесь.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо! За книгу прям отдельная благодарность. Как раз думала, что почитать из этой сферы.
Клиент
Артур, а что посоветуете с самолетом? Как мне в него сесть) этот страх очень мешает… Приходится далеко ехать на машине или вообще отказывать себе в поездках
Психотерапевт
Можно пробовать принять противотревожный препарат(афобазол, препарат магния, тенотен или Новороссит, это все бещрецептурные препараты) перед поездкой. "Волшебной палочки" к сожалению тут нет
Принятый ответ
Клиент
Артур, хорошо. Спасибо
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Из без медикаментозных способов противодействия вашей фобии летать в самолётах можно использовать психотерапевтический метод экспозиции когнитивно-поведенческой терапии, гипноз, дыхательные техники, аутотренинг, медитацию. С медицинской точки зрения медитация снижает уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций, но главное — блокирует действия нейронов в мозгу. Во время медитации, находясь в состоянии бодрствования, человек сосредотачивается на своём внутреннем мире и наблюдает за собой и своими чувствами, что помогает отделить мысли от негативных эмоций, вернуть себе состояние контроля над самим собой и нормализовать своё состояние.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, очень интересно. Как раз думала про йогик/медитации. А что именно Вы имеете в виду? Ходить куда-то на медитации или самой этим заниматься? Да, как я поняла, кортизола у меня в жизни много. Поэтому подключаю спорт, 10000 шагов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Прежде всего стоит прорабоать страхи с психотерапевтом. Если же ьревога существует фоном, то лучше всего начать прием антидепрессанта.
Грандаксин - это, скорее всего, временное решение и после отмены состояние вернется, если не работать с психотерапевтом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. А что вы посоветуете из таблеток?
Психиатр, Сексолог
Золофт - мягкий, но действенный антидепрессант при тревоге, легко переносится.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Не слышала о нем
Психолог
Добрый вечер, Кристина!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Как Ваше состояние сейчас?
О чём именно переживаете? Что происходит в Вашей жизни? О чём думаете перед сном?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Исключите причины со стороны врачей. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте и выполняйте дыхательные техники ("Дыхание по Квадрату", "Мышечная релаксация по Якобсону", "Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону и т.д.).
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Что от меня зависит? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально.
В самом "моменте" тревоги сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Насчёт самолёта. Будет ли у Вас возможность с психотерапевтом разобрать Ваш страх лететь на самолёте?
Помните, что у Вас уже есть опыт, если полёт уже был, то помните об опыте полёта, ведь это не первый Ваш полёт и всё было нормально с Вами!
В полёте можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, проконсультируйтесь с врачом очно, спросите у психотерапевта (врача) об этом.
Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы прилетите и Вас ждут великие дела. А какие? Не забывайте о том, ради чего Вы летите, как всё будет прекрасно.
Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать.
Общайтесь с человеком рядом, когда летите.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. Обязательно буду пробовать все, что вы посоветовали.