Консультация невролога /

Ребенку на грловуи лицо упал мобиль — вопрос №2519500

Ребенку на голову в районе темечка и лба упал мобиль. Есть покраснения и коробки. Это опасно? Ребёнок чуть заплакал и успокоился, не пойму припухлость есть или нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рвоты, потери сознания не было, разности в зрачках?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не было она буквально пять секунд заплакала от испуга, я взяла её на руки и успокоилась. А то , что на раднисок опасно,там корябки в районе него,ну и на лбу красное пятнышко

Невролог, Рентгенолог
Значит ничего страшного не могло произойти, обычно при ЧМТ появляются вышенаписанные жалобы.
Наблюдайте ребенка в течение 72 часов.
Можно показать врачу в травмпункте.
Клиент
Марина Алексеевна, а то что именно на родничок упало это опасно? Именно на родничок , там скорябнуто не много кожа. Может из-за этого жидкость теперь образовываться?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, ничего страшного не произошло
Клиент
Марина Алексеевна, п если припухлость есть слабая в районе лба,это уже плохо?
Клиент
Марина Алексеевна, жидкость от удара по родничеу точно не образовывается? Это , самое опасное место?
Невролог, Рентгенолог
Припухлость может быть в результате ушиба мягких тканей, сам по себе ушиб мягких тканей не опасен, другими словами может образоваться синяк.
Если бы было что-то серьезное, то симптоматика бы развилась в первые минуты, а так если ребенок ведет себя как и прежде, поводов для переживаний нет, просто наблюдайте.
Клиент
Марина Алексеевна, а может это потемнение. Синячок так и остаться что-то пока не проходит
Невролог, Рентгенолог
Нет, конечно, не останется
В течение недели должно уменьшиться или вовсе пройдет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что на родничок упало, там покорябано немного, именно что на родничок это очень опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше все таки очный осмотр, ребеночек совсем маленький.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что на сам родничек упал, это совсем плохо, что на родничок? На колове только красные корябки
Клиент
Юлия Юрьевна, что на родничок попало от этого жидкость может образовываться?
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что на родничке есть царапины т.е. красная полоса, и аожица в двух местах чуть собралась, т.е. на родрисок попало, всетаки жидкость от этого у детей не может развиться цнс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего поверхностная травма, как себя чувствует ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, ребёнок чувствует себя хорошо. Но в районе радничкана нем или рядом не знаю, была кожица совсем сверху чуть вздыблена смотрелась как молочные корочки т.е. повреждена совсем поверхностно и красная полоса была и на лбу красное пятнышко, сейчас стало вроде все. Могло ли это спровоцировать образование жидкости,которая у детей маленьких при ушибах образуется, или на фоне этого развиться опухоль
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не должна.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можетьэто пятнышко, потемнение, синчсок так и остаться, что-то пока не проходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С очку нудно время чтобы рассосаться как и в любом другом месте.
Невролог
Здравствуйте! Такой механизм травмы не может привести к ЧМТ, не переживайте.
При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне кажется на лобике есть слабо видные синячки, это очень плохо. Были видны корябки сейчас нет в районе родничка, жидкость может из-за этого скапливаться?
Невролог
Вы описываете только ушиб. Мобиль тяжёлый?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пластиковые игрушки, не особо тяжелый,пустые внутри, но высота все-таки. Она хотела заплакать испугалась, я взяла её на руки и она перестала, подошли к зеркалу улыбалась, чуть кожа поцара,палась, и красота была, а сейчас мне кажется слабовато выраженный синячок. Пока если ге присматривать, особо и не заметишь. Опасно это?
Невролог
Нет, это точно не опасно. Это только ушиб, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, в районе родничка чуть кожица сверху была поцарапана чуть вздыбилась, но совсем сверху и красная полоса, и на лбу красное пятнышко, сейчас искупались и кожицу не видно и полосы красные ушли, мог ли такой удар спровоцировать, что жидкость может образовываться, которая у детей образуется или опухоль что может развиться на фоне этого?
Невролог
Нет, даже сотрясение головного мозга проходит без последствий. От ушиба ничего не произойдёт, повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, кости и череп у детей мягкие, вмятинки не могут от этого образовать?
Невролог
От пластика ничего не будет точно. Для образования вмятины должен быть сильный удар тяжёлым предметом
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот всетаки ударился роднтсок от этого ничего не будет? Жидкость не будет теперь образовываться?
Невролог
Нет, ничего такого не произойдёт. В первую очередь происходит черепно-мозговая травма,у уже как следствие может быть повышение внутричерепного давления, а не наоборот
Клиент
Анастасия Юрьевна, из-за сетки не пойму, но все-таки вроде на лбу есть два маленьких синячка, это плохо,тогда удар был большой? Ничего что синяки?
Невролог
Синяк- это признак ушиба мягких тканей, а не черепно-мозговой травмы. Если сильно переживаете, обратитесь в понедельник к педиатру
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может это пятнышко синяк, потемнение так и остаться, что-то пока не проходит?
Невролог
Синяк проходит за 1-2 недели и он меняет постепенно цвет на зеленый,потом жёлтый и после этого полностью исчезает
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

вероятно Вы описываете проявление ушиба, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, от ушиба не может развиьсяжидкость которая у детей образуется? Или на фоне этого опухоль образоваться? А в мятинки могут образовываться?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если рвоты, головокружение , потери сознания не было
У малыша поведение не поменялось
От повода для беспокойства у Вас нет