Консультация гинеколога /

Не могу достать тампон! — вопрос №1120345

Здравствуйте
У меня было кровотечение и тут оно резко окончилось, мне в голову не пришло ничего лучше, чем вставить тампон, чтобы проверить, есть какие-то выделения или нет. Я хотела вставить и тут же вытащить. Но у меня случился спазм внутри и я не смогла вытащить. Оторвалась нитка. Что делать? Врач вообще запретила мне ими пользоваться , но я и не пользовалась, хотела просто проверить есть кровь или нет .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Серафима. Вам нужно обратиться на очный приём к доктору, чтобы врач достал вам тампон на кресле инструментами . К сожалению, самостоятельно это сделать не получится
Клиент
Алина, а какими инструментами? Это больно?

Акушер, Гинеколог
Серафима, нет, это как обычный осмотр на кресле. Доктор аккуратно достанет тампон пинцетом и все.
Клиент
Алина, а зеркало будут вставлять? Сейчас 13 дня , я записалась к врачу на 19 часов
Ничего что он там так долго полежит? Я даже не знаю у меня идет кровь или нет. Проверила….
Акушер, Гинеколог
Серафима , да, зеркала введут, доктору же нужно будет увидеть , где он и достать. Главное, что вы записались на сегодня и его сегодня вам уберут, ничего страшного, он же не сутки и не двое у вас будет внутри. Не переживайте.
Клиент
Алина, а если его видно? Я просто из-за спазма даже палец не могу засунуть чтобы достать
Акушер, Гинеколог
Серафима, доктор его достанет вам на кресле 100 процентов. Самой это сделать нереально. Вам требуется помощь.
Клиент
Алина, а без зеркало смогут если его видно?
Акушер, Гинеколог
Серафима , если бы он близко был , вы бы его сами достали . Если на кресле доктор его увидит , то не будет вводить зеркала , но это сомнительно , тк он у вас глубоко
Клиент
Алина, она рукой его достанет или пинцетом?
Акушер, Гинеколог
Обычно это делается пинцетом . Вы его не почувствуете . Но если он будет совсем близко , то и пальцами достанет.
Клиент
Алина, достали! Но теперь спустя 6 часов у меня поднялась температура, заболел правый бок и все чешется.
Может быть аднексит с зудом?
Акушер, Гинеколог
Нет, аднексит зудом не сопровождается. Температура до каких цифр доходит? Правый бок болит где и как? Это могут быть вообще между собой вещи не связанные .
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас нужно расслабиться и попробовать удалить его самостоятельно. Если не получится то обратиться к врачу, вам его удалят на приеме.
Клиент
Марина, а как его будут доставать на приеме? Это больно? Если без ниточки?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, абсолютно не больно. Установят зеркало и пинцетом или зажимом удалят. Вы ничего не почувствуете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте!Вам нужно сходить на очный прием к гинекологу, чтобы вам удалили тампон из влагалище, скорее он находится в заднем своде влагалище
Клиент
Галимат, а как его будут доставать? Они точно смогут? Со мной ничего не случится? Я боюсь токсический шок будет и я умру если они не смогут достать
Акушер, Гинеколог
в зеркалах вас посмотрит и достанет пинцетом , никакой боли вы не почувствуете . не переживайте . Никакого шока не будеь у вас
Клиент
Галимат, я записалась на 19 часов
А сейчас 13 часов
Ничего что он там так долго полежит?
Акушер, Гинеколог
ничего страшного не будет, спокойно сходите и удалите , не переживайте
Клиент
Галимат, а могут без зеркала достать?
Акушер, Гинеколог
нет, гинеколог просто не увидят так, в зеркалах видно будет где находится и достать пинцетом аккуратно
Клиент
Галимат, а у меня может быть из-за спазма он застрял там? Вроде бы его видно , но я не могу достать и дальше проталкиваю. Как будто он там мышцами зажался
Акушер, Гинеколог
может быть , поэтому лучше сходите к врачу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете присесть на корточки и попробовать извлечь. Можно набрать сидячую ванночку с тёплой водой, Вы расслабитесь, тампон пропитается водой и его будет легко извлечь.
Если не получается- к гинекологу на очный осмотр.
Клиент
Ольга, а он будет вставлять зеркало или без зеркала можно достать? А может быть такое что его врач не сможет достать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет! Влагалище замкнуто. Врач всегда сможет извлечь тампон. Можно и без зеркала.
Клиент
Ольга, достали! Но теперь спустя 6 часов у меня поднялась температура, заболел правый бок и все чешется.
Может быть аднексит с зудом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая температура?
Так быстро аднексит не развивается. Боли локализованы? Со стулом проблем нет?
Зуд как следствие кандидоза или аллергии на тампон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Попробуйте самостоятельно сначала.
1.Выпейте но-шпу. Она поможет расслабиться мускулатуре и помочь вытащить тампон. Не мочите не в коем случае влагалище.
2.Помочитесь, далее сядьте на корточки и потужьтесь.
Поднимите ноги на корзину для грязного белья или на ванну. Можно присесть на унитаз (по необходимости). К тому же, можно просто лечь на кровать, подняв ноги вверх и разведя их в стороны. Обычно удобнее всего доставать тампон, сидя на корточках.
Попробуйте «тужиться», как при акте дефекации, будто бы вы рожаете или делаете упражнения Кегеля, но наоборот. В некоторых случаях это помогает вытеснить тампон. Тампон примет более удобное положение, если вам удастся оттеснить его немного вниз. Теперь сделайте глубокий вдох.
Вставьте один палец во влагалище во время выдоха. Вам нужно поместить его как можно глубже. Сделайте несколько круговых движений пальцем между шейкой матки и влагалищем. Там должен находиться застрявший тампон. Возможно, вам придется использовать и указательный, и большой палец.
Нащупайте тампон и вставьте второй палец во влагалище (если до этого вы вставили только один палец). Попробуйте поймать пальцами тампон и тащить его наружу. Вам нужно вытащить не просто веревочку от тампона, а сам тампон. Не паникуйте. Если вы попытаетесь сделать это резко и быстро, то случайно можете протолкнуть его еще дальше. Как только вы почувствуете тампон, медленно тяните его наружу

Перед тем, как попытаться вытянуть тампон пальцем, можно нанести смазку. Таким образом, вы сможете сделать процесс менее болезненным.

Можно попробовать зацепить пинцетом, но не вводить во влагалище.

Если все это не помогает, идти к врачу.
Клиент
Вера, у меня нет веревочки, я ее оторвала ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все это описано для удаления без верёвочки
Клиент
Вера, у меня какой-то спазм, я не могу даже палец засунуть, мне сразу больно
Тампон даже вроде видно, но не могу. А врач может достать тампон без зеркала если его видно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может.
Можно попробовать чем нибудь зацепить.
Также можно попробовать протолкнуть пальцем через анальное отверстие. По передней стенке кишки должен ощущатся тампон. Вы его сглаживающими движениями должны стараться опустить вниз.
Клиент
Вера, достали! Но теперь спустя 6 часов у меня поднялась температура, заболел правый бок и все чешется.
Может быть аднексит с зудом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какая у вас температура? Нет ли рвоты/поноса/сыпи/ низкого артеииального давления?
Пока нужно принять таблетку антигистаминных (зодак, зиртек). Промыть влагалище мирамистином/хлоргексидином. Выпить жароптнижающее при температуре выше 38.5. При появлении вышеуказанных симптомов, вызывать скорую.
Если завтра симптомы сохранятся, провставлять свечи флуомезин 6 дней.