Консультация офтальмолога /

Опухли глаза — вопрос №2467973

У ребёнка гноились глаза 3 дня,промывала фурацилином и капала капли тобрекс.сегодня в саду опухли глаза,фото прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : Тобрекс 4р\день в течение недели. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
А ещё хотела спросить Зодак дома есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет,нету,как капать тобрекс начала-гноится глаза прекратили.вчера вечером и сегодня утром одела новый комбинезон,постиранный новым порошком,от этого может быть?у меня в одном глазу сегодня целый день как будто белая слизь и глаз красный
Офтальмолог
Надо докапать двое капель и зодак по 10 капель перед сном принимать !
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько дней капали Тобрекс?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня с утра третий день,до этого 2 дня капала утром и вечером
Офтальмолог
Раз есть гной, это бактериальный конъюнктивит, нужны капли с антибиотиком. Но 2 раза в день это очень мало, минимум 4. Отек из-за воспаления. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем рекомендую закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс 4 раза в день до 7 дней (т. е. сегодня и еще 4 дня). Для уменьшения отёчности можно принимать внутрь любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек пропить. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Если гноя много, лучше в садик пару дней хотябы не ходить, т.к. иммунитет ослаблен и других деток может заразить.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо,поняла
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю ребёночку скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли тобрисс/тобрекс 1 кап 4 р/д Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально - фото у ребёнка клиническая картина Бактериального конъюнктивита
У вас при лечении , дозы терапевтической не было/ у Антибиотика/
Отёк у детишек бывает , как реакция на инфекцию.
Рекомендую:
1/ промывать глаза Антисептиком /Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
2/ через 10 мин капли Тобрекс 4 р в день /5 полных дней
3/ внутрь принять Цетрин или Фенистил в возрастной дозе /5 дней
В сад пока не ходите/ возможно источник конъюнктивита там.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая проводимое вами ранее лечение, рекомендую глаза протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли рекомендую сменить на препарат другой группы, сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Внутрь Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это реактивная отечность в ответ на конъюнктивит.
Тобрекс надо капать не менее 4 раз в день и ещё полных 5 дней.
А также можно добавить антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день вовнутрь тоже 5 дней. Для снятия отечности.
Поправляйтесь ?