Консультация кардиолога /

Пробежки жт на стресс эхо — вопрос №2468001

Добрый вечер, сегодня сделала стресс эхо и на первой степени была пробежка.В мае так же делала вэм и там была пробежка. Узи сердца норма, по сосудам шеи описали начальные атеросклер. изменения. До этого уже сюда загружала холтеры и узи. Анализы в норме, электролиты , липид спектр. Что делать, какое лечение, какие исследования!

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Добрый вечер
МРТ сердца не выполняли?
Какое-либо лечение назначалось?
Клиент
Наталья Андреевна, мрт не делала, назначили кордарон

Кардиолог
Кордарон достаточно хороший препарат и является препаратом выбора при желудочковых нарушениях ритма.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ сердца, с целью оценки изменений структуры сердца. Возможно, был перенесен миокардит.
Если есть возможность, я бы хотела ознакомиться с предыдущими исследованиями.
Клиент
Наталья Андреевна, скажите какие исследования отправить? если есть возможность в прикрепленных вопросах есть холтеры, сейчас загружу узи
Кардиолог
Необходимо выполнить МРТ с контрастом, по результатам которого можно будет определить, есть ли поражение коронарных сосудов, а также наличие поствоспалительных изменений структуры сердца.
Клиент
Наталья Андреевна, а если они есть то лечение то какое?
Кардиолог
Если есть изменения в сосудах, то выполнение коронарографии со стентированием.
Если фиброзные изменения-это будет говорить о перенесенном миокардите, лечению не подвергается.
Если на фоне приема кордарона пробежки будут сохраняться, то будет нужна консультация аритмолога с целью решения вопроса об абляции, то есть прижигания очага, из которого запускаться ЖТ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,в вашем случае надо сделать мрт сердца с контрастированием для исключения фиброза, перенесенного воспалительного процесса.
При нагрузке в жизни чувствуете перебои? Не было головокружения, потери сознания?
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня тревожное расстройство, обмороков не было, ощущение экстрасистол только , а как пробежки чувствуются не знаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Боли в груди не беспокоят при нагрузке?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет не беспокоят
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Для исключения ишемиии как проявления ее - жт,можно так же сделать коронарографию
Клиент
Наталья Евгеньевна, дак на стресс эхо исключили ишемию и на холтерах ее нет, липидный спектр в норме, узи бца загрузила
Кардиолог, Функциональный диагност
Иногда ишемия проявляется нарушениями ритма, поэтому здест каг уместно
Кардиолог
Здравствуйте, Вика.
В Вашем случае необходимо проведение коронарографии ( обследование сосудов) и, если там все будет в порядке, то РЧА - прижигается очаг желудочковой тахикардии, РЧА проводится в федеральных центрах по квоте, это самый оптимальный вид лечения. Вам кардиолог не предлагал такой вариант лечения?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, мне назначили кордарон на 3 мес, холтер кт коронарных сосудов и дальше по результатам решать, мне 40 лет, липидный профиль в норме, в сосудах шеи небольшие изменения, давление низкое. Скажите какая вероятность что у меня что то в артериях?
Кардиолог
Можно сделать КТ коронарных сосудом, учитывая, что Вам 40 лет, а не 50 ( как в вопросе). Этого будет достаточно, коронарографию делать не нужно. Атеросклеротических значимых бляшек в сосудах сердца не будет, КТ в данному случае нужно, чтобы исключить врожденную патологию сосудов сердца. Но, скорее всего, судя по стресс-ЭХОКГ, все будет в порядке. Нет необходимости ждать 3 месяца, кордарон не вылечит ЖТ навсегда, он просто ее подавляет пока принимаете его. Советую, как только сделаете КТ сосудов, сразу обратиться в фелеральный центр для проведения РЧА. У кордарона много побочных эффектов, негативное влияние на щитовидную железу, поэтому не советую ждать, нет смысла.
Клиент
Марина Олеговна, Врач в областной больнице сказал что кордарон лечит и что на рча не отправят пока не будет к этому показаний и не увидит что медикаментозная терапия не помогла
Кардиолог
Если не сделать РЧА, то придется постоянно принимать кордарон, так как после его отмены ЖТ опять появится. У Вас есть абсолютные показания к РЧА. Если врач не направляет, то советую Вам самостоятельно обратиться в ФНКЦ ФМБА - это государственный медицинский центр в Москве, их сайт https://fnkc-fmba.ru. Там Вы можете проконсультироваться он-лайн, отправить результаты обследований и они могут прислать Вам приглашение на проведение РЧА и помочь оформить квоту. Или можете обратиться в другой центр, который Вам удобнее, многие центры сейчас консультируют он-лайн.
Клиент
Марина Олеговна, скажите все таки что явилось причиной пробежек? насколько вероятность что это бляжки в артериях? какая версия более правдоподобна?
Кардиолог
Крайне маловероятно, что это связано с бляшками в артериях, скорее всего, или врожденный дефект или перенесенный миокардит в прошлом, который привел к образованию этого очага.
Клиент
Марина Олеговна, а тогда какое лечение? только рча? таблетки бесполезны? чтобы выявить доп путь получается надо делать эфи сначала?
Кардиолог
Причина не дополнительные пути, это другой вид аритмии. Непосредственно перед РЧА будет проведено эндо ЭФИ. ЧПЭФИ делать не нужно. Лечение - или принимать постоянно антиаритмик, или РЧА.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Учитывая, что при нагрузке - начинается желудочковая тахикардия - нужна консультация кардиолога интервенционного отделения - для решения вопроса о выполнении коронарографии.
Такая ситуация может быть из за значимого нарушения кровотока по сосудам сердца.

После выполнения коронарографии - определить дальнейшую тактику.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог
Добрый вечер, проанализировала результат ваших обследований, учитывая приступы желудочковой тахикардии это достаточно сложное нарушение ритма создаёт опасность, и риск. Думаю что вам нужно ваши обследования отправить в ФЦССХ для консультации и назначений адекватной тактики лечения. Кордарон токсичный препарат. Пожизненно пить его нельзя учитывая ваш возраст. Также необходимо дообследование сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, сделайте узи щитовидной железы. Коронароангиографию возможно могут провести непосредственно в ФУССХ
Клиент
Регина Харисовна, гормоны щж в норме, узи тоже, на сколько срочно необходимо сделать рча? и то явилось причиной такого состояния!
Кардиолог
Подскажите пожалуйста какие препараты назначены? Не переживайте вам , вы находитесь на препараты которые профидактируют приступ. И все же обязательно можете самостоятельно на сайте ФЦССХ проконсультироваться и получить квалифицированную помощь
Клиент
Регина Харисовна, мне только сегодня назначили я одну таблетку выпила и дальше думаю что делать, я со специалистом из НМИЦ терапии и профилактической медицины консультировалась, пока никакой рча и кордарона она мне не назначила
Клиент
Регина Харисовна, кордарон и омакор
Кардиолог
Я думаю нужно ещё небольшую дозу бетаблокатлрлв принимать, к примеру Небиволол 1,25 мг утро. Для профилактики пароксизмов ЖТ. Не переживайте, сами отправьте документы сканы на сайт ФЦССХ
Клиент
Регина Харисовна, я уже принимала такую комбинацию сильно давление и пульс падал, а кордарон вылечит или просто симптомы убирает?
Клиент
Регина Харисовна, чем пробежк. опасны? остановкой сердца ?
Кардиолог
Кордарон он профидлактирует и может на время убрать приступы, но когда он будет выводится при прекращении его приёма, приступы могут вернуться!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если пароксизм ЖТ возникает на нагрузку вероятнее всего он ишемического генеза
Нужно сделать КАГ, повторить СМЭКГ при необходимости
По результатам определить дальнейшую тактику лечения
Если по КАГ без гемодинамически значимых стенозов, то рассмотреть РЧА
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать мрт сердца, а затем по её результатам возможно и коронарографию