Консультация терапевта /

Что пить для профилактики вирусов — вопрос №2468095

Здравствуйте, в семье заболел ребёнок, Слабость, насморк, главная боль, горло болит немного. Температуры нет. Если это
короновирус что пить для профилактики тем кто не заболел?
Останым болеть нельзя.

Возраст: 50

Хронические болезни: Возраст

Терапевт
Здравствуйте!
Ношение масок, мыть руки после контакта с ребенком, избегать поцелуев, прием Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье, проветривание и увлажнением помещения.
+ Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Также можно Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней

Ребенка показать педиатру для назначения лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Таких средств профилактики нет.
Нет доказательств эффективности противовирусных препаратов.
Поэтому правила общие: проветривание помещения, ношение маски, влажная уборка, обработка рук антисептиком.

Терапевт
Здравствуйте.
Вот несколько советов для профилактики , кто не заболел:

1.Соблюдайте меры предосторожности:

-Носите маску, когда находитесь рядом с больным ребенком.
-Частое мытье рук с мылом и водой или использование дезинфицирующих средств на спиртовой основе.
-Избегайте близкого контакта с больным ребенком.
-Проветривайте помещение как можно чаще.

2.Укрепляйте иммунитет:

-Принимайте витамины C, D, цинк, которые поддерживают иммунную систему.
--Ешьте здоровую пищу, богатую фруктами и овощами.
-Высыпайтесь и придерживайтесь здорового образа жизни.

Главное - не паникуйте, соблюдайте рекомендации и будьте внимательны к своему здоровью. Желаю Вашему ребенку скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Препарата с доказанной эффективностью для профилактики коронавирусной инфекции - нет.
Меры профилактики - изоляция\карантин больного, социальная дистанция, маска\респиратор, перчатки, проветривание, ежедневная влажная уборка.