Консультация инфекциониста /

Вирус Эйнштейн бара, плохие анализы — вопрос №2468104

У ребёнка 7 сентября поднялась температура 38.6 , был сильный отёк носа, храп. Обратились к врачу горло красное налет. Анализы не какие не сдавали , врач поставил Вирус Эйнштейн бара , анализами не подтверждали назначил нормамед 3 раза в день 10 дней. Температура была 3 дня нос перестал храпеть где-то через 5 дней. Закончили лечение 21 09 опять температура 38 держится по сей день насморка кашля нет , горло красное. На второй день сдали анализы.по состоянию ребёнок бодор.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Попробуйте заново сделать скриншот, чтобы были видны все показатели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, загрузила

Инфекционист
Биохимический анализ крови не выполняли? На УЗИ брюшной полости врач не напрявлял?
Сейчас сложно сказать, был инфекционный мононуклеоз или нет, но, по описанию проблемы, скорее всего был. Сейчас повышение температуры тела может быть связано как с мононуклеозом, так и с какой-либо новой вирусной инфекцией.
Я Вам рекомендую сдать биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, С-реактивный белок), кровь на ВЭБ и ЦМВ ИФА (IgM, IgG), выполнить УЗИ брюшной полости (для оценки размеров селезенки). Следует показать ребенка педиатру очно.
Клиент
Юлия Александровна, повышенные моноциты и пониженные показатели лейкоцитов тромбоциты что значат?
Клиент
Юлия Александровна, нет ни чего нам не назначали , кровь просто сама сдала платно
Инфекционист
Все изменения в общем анализе крови указывают на вирусную инфекцию - и лейкоциты, и тромбоциты, и изменения в лейкоцитарной формуле.
Клиент
Юлия Александровна, нужно ли нам сдать на вирус Эйнштейн бара, или это уже бессмысленно? Биохимию и узи сделаем
Инфекционист
Думаю, смысл есть сдать, я Вам выше написала.
Инфекционист
Добрый вечер , по описанным симптомам у вашего ребенка был инфекционный мононуклеоз ( об этом говорит храп ребенка,, заложенность носа, красное горло). По тем анализам что вы предоставили точно сказать о мононуклеозе нельзя сказать. Нужно дослать анализы ИФА крови на ВИЧ; ИФА крови на ВПГ; ЦМВ и ВЭБ( это основные возбудители); дополнительно сделать УЗИ ОБП; УЗИ лимфатических узлов; и Биохимию крови развернутая. По лечению все Правильно
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Вполне может быть мононуклеоз по анализам
Рекомендую сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
при положительном анализе можно рассмотреть вариант лечения противовирусными, пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг разовая доза) 4 раза/сут 10 дней
При мононуклеозе симптомы могут держаться до 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер получила новые анализы , нужно принимать ацикловир?
Инфекционист, Гепатолог
По анализам ребёнок уже переболел этими вирусами давно, значит ацикловир не нужен
Лечение симптоматическое
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо