Гемоглобин 78 что делать, какие анализы сдать ?
Гемоглобин 78, что делать? Какие анализы надо сдать, для обращения к врачу гематологу.
Здравствуйте. А какой уровень эритроцитов? Уровень тромбоцитов и лейкоцитов в норме?
У вас есть заболевания ЖКТ? Были ли кровотечения из ЖКТ, кровь в кале?
Обильные ли месячные, были ли маточные кровотечения?
Екатерина Александровна,
Лейкоциты (WBC) 4.50 *10^9/л 4.00 - 10.00
Эритроциты (RBC) 4.14 *10^12/л 3.80 - 5.10
Гемоглобин (HGB) 78 г/л 117 - 155
Гематокрит (HCT) 27.4 % 35.0 - 45.0
Средний объем эритроцита (MCV) 66.2 fL 81.0 - 100.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 18.9 пг 27.0 - 34.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 285 г/л 300 - 380
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 42.8 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 18.0 % 11.6 - 14.8
Тромбоциты (PLT) 400 *10^9/л 150 - 400
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 15.5 fL 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.00 fL 9.40 - 12.40
месячные обычные 5 дней, ЖКТ вроде проблем не вызывает, кровотечений нет.
По анализу крови железодефицитная анемия. Могу предположить, что она у вас медленно развивалась у вас уже несколько лет, поэтому достигли среднетяжелой степени анемии без резкого ухудшения самочувствия. Для дол следования и подтверждения необходимо сдать уровень железа, ферритина, +- уровни витамина В12 и фолиевой кислоты (по картинке крови скорее всего они будут в норме). Начать терапию препаратами железа - Препаратов большой выбор- трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек, двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема, липосомаотное железо - Сидерал (лично мне больше всего нравится) , железа хелат Эвалар. Во время лечения раз в месяц контроль ОАК, ферритин до нормализации гемоглобина смотреть бессмысленно.
Параллельно сдайте кал на скрытую кровь, обследования функции щитовидной железы.
Екатерина Александровна, ттг недавно сдала 6.1 повышен.
Ещё сделайте УЗИ щитовидной железы и проконсультируйтесь у эндокринолога.
Но приему железа это не помешает, после контроля ферритина и железа крови, сразу подключпйте препараты в лечение.
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное?
Принятый ответ
Всего доброго вам! Поправляйтесь!
Здравствуйте, можно обследоваться и полечиться в стационаре с таким показателем. Для дерапевта: ферритин, общая биохимия, с-реактивный белок, В12, В9. Либо этот анализ предъявите, частично по нему уже можно сказать какого генеза анемия.
Анастасия Сергеевна, ТТГ повышен, его тоже надо?
Да, надо. Но на генез анемии ТТГ не указывает.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Всех благ, на связи!