Консультация гинеколог-эндокринолога /

Антибиотики после гистероскопии, лечение менораргии — вопрос №2468539

Здравствуйте,

Планируем беременность больше 2 лет. У мужа заниженная спермограмма. У меня очень обильные менструации с АМК последние 5 лет, сильная обильность появилось резко 8 лет назад.
По результатам гистероскопии на 7 день и биопсии, был удалён полип эндометрия, результаты прилагаю. Также сегодня на 15 день цикла был проведён узи и врач увидел признаки эндометрита. Назначена схема лечения: Цефтриаксон 500 мг разовая доза внутиимышечно, Доксикциклин 100 мг два раза в день, Метронидазол 500 мг два раза в день. Врач сказала начинать приём сейчас. В связи с чем вопросы:
- будет ли эффект, если начинать приём с 16 дня цикла?
- правильно ли подобрана схема лечения?
- советуете ли вы начать прием кок по типу Чарозетты со сл цикла на период 3 месяцев или будет достаточно принимать Дюфастон по 2 раза в день с 16 по 25 день цикла?

Необходимо уменьшить обильность менструации и в перспективе беременность.

Прилагаю результаты исследований. Результаты узи с прошлого раза, апрель 2024.

Возраст: 34

Хронические болезни: Низкое железо

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометрит не ставится на основании узи. Его можно поставит только по результатам иммуногистохимического исследования биопсийного материала. Вы обследованы на ИПППП? Если вы планируете беременность, то вам не нужно принимать контрацептив, нет в этом никакого смысла. Менструации болезненные? Есть межменструальные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, результаты биопсии приложены. Ознакомьтесь пожалуйста. Инфекций нет, впп тоже отсутствует. Межменстр кровотечения отсутствуют. Читаю, что кок показан на 3 месяца после удаления полипа, в связи с чем хочу попробовать чарозетту. Антибиотики правильно подобраны с 16 дня цикла?

Гинеколог, Акушер
Я видела гистологию, в ней нет указаний на эндометрит. После удаления полипа прием КОК не нужен, полип удален. КОК может назначаться только в том случае, если нужна контрацепция. Антибиотики нет разницы с какого дня цикла принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Антибиотики можно с любого дня цикла
Кок только при отсутствии планирования беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эндометрит не ставят по УЗИ. Если у вас нет жалоб на боли, повышение температуры, обильные гноевидные выделения из половых путей, то антибиотикотерапии вам не нужна. Дюфастон во вторую фазу цикла и планировать беременность на этом фоне. КОК не нужен, если планируете беременность
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а при хроническом протекании? Вспомнила, что в 2015 году у меня были повышены лейкоциты в мазке и резко изменился характер месячных и они стали очень обильны. Возможно какая-то хроническая инфекция..полип изначально был не виден на узи, его случайно увидели на гистероскопии и удалили и посоветовали пропить антибиотик. Обильность может уменьшистя, как вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При хроническом эндометрите наоборот происходит гипоплазия эндометрия и менструации становятся скудные
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, да читала. Несмотря на очень сильную обильность, врач увидел кусочки неотторгнушегося эндометрия на 7 день цикла на гистероскопии.. Советует дюфастон 16-25 день цикла. А такая обильность на протяжении 7 лет могла быть из-за маленького полипа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, за 7 лет он бы вырос и его было бы видно на УЗИ. Скорее очаги эндометриоза в матке
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
Если бы не плохая сперсмогоамма вашего супруга , вы могли бы планировать беременность хоть с этого цикла. Он, кстати, планируется быть овуляторным - доминантный фолликул есть.
Согласна с предыдущими комментариями коллег - зачем вас грузить антибиотиками - так же не поняла.
Полип эндометрия- самый частый диагноз в гинекологии. Ничего в этом диагнозе обязывающего нет.
Были ситуации, где только удаляли полип и в этом же цикле наступала беременность. Жизнь показала - полип ничем не грозит в репродуктивном плане.
Чарозетта не КОК ( эстроген+гестаген), а только Гестаген-собеожащий контрацептив.
Если пока ваш супруг на лечении у андролога,
То препараты Гестагены - лучший выбор это Диеногест ( Визанна или Зафрилла или др. аналоги). Принимать до планирования беременности , а не 3 мес только.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за объяснения. Может вы посоветуете снизить дозировку? Я пила последний раз антибиотики в детстве, потому особо не переживаю и думаю лучше пропить хотя бы курс из 10 дней. Может стоит оставить Цефриаксон 250 мг однократно и дальше в течение 10 дней пропить Доксикциклин 100 мг 2 раза в день? Врач предложила разные схемы лечения ВЗОМТ.
Акушер, Гинеколог
Тогда следуйте схемам вашего врача.
Не в нашей компетенции отменять те препараты, которые и не мы назначали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия.
Вы можете начать прием антибиотиков с любого дня цикла. Кок необходимо начать с первого дня цикла, лучше принимать его чем Дюфастон.
Крепкого здоровья вам.