После операции по удалению катаракты

Здравствуйте. Неделю назад была проведена операция по удалению катаракты. На второй же день в этом глазу появилось мерцание. Картинка не дрожит, всё нормально.Но эти мерцания в глазу очень выматывают. Получается, как какой-то всплеск в глазу. Если читать, то на миг меняется резкость, прям вижу 100%, хотя линзу поставили на даль. Вдаль зрение 100%. Когда смотрю лёжа телевизор, то мерцания нет. К вечеру более менее всё стабильно.Если нахожусь в компьюторе, то тоже более менее нормально, после тоже всё более менее. А когда встаю утром, то минут через 5 появляется мерцание, особенно на свету, вечером опять всё успокаивается. На улице всё вижу чётко, без проблем, мерцания не замечаю. Как захожу домой, опять ощущаю мерцания. Доктор, ответьте, пожалуйста, это пройдёт, в чём причина?.

Нет
67 лет

Здравствуйте Наталья .
В какой больнице оперировались и в каком районе живете ?

Ольга Владимировна, Здравствуйте. А это что-то меняет? Просто эти вопросы, я думаю, задаёт врач, который не очень, мягко говоря, разбирается по сути вопроса. Извините, не хотела Вам отвечать, но внутри всё сопротивляется, глупее вопросов я не ожидала. Ответ я уже получила от компетентного врача на сайте. Она грамотно объяснила всю ситуацию и исчерпывающе ответила на мой вопрос.. Извините, если я Вас обидела, я меньше всего этого хотела. Удачи и профессионального роста!

Я живу в Челябинске и хотела вас сориентировать .
Всего хорошего !

Я все таки думаю что восемь лет работы в лучшей офтальмохирургии нашего с вами города
и защита категории не сделали меня некомпетентной и не разбирающийся в офтальмохирургии после уточнения места прикрепления.

Принятый ответ

Наталья вам 67 лет вы оставляете гневные комментарии о враче с возникшими у вас необоснованными подозрениями на принуждение к платным услугам ?
Оптик центр работает по ОМС .

Добрый день. Этот эффект мерцания должен со временем пройти или стать менее ярким и не доставлять такого беспокойства. Сейчас идет нейросенсорная адаптация головного мозга и глаза, может быть до года. Так же это возможно из-за сферичности линзы, смотря какую ИОЛ Вам устанавливали. Но в любом случае-глаз и мозг учится смотреть через искусственную линзу, приспосабливается к новому.

Анастасия Александровна, здравствуйте. Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Вы очень детально и ,видимо, очень знающий, с большим опытом, врач. Здоровья, благополучия, Вам и Вашим близким.

Анастасия Александровна, ещё один. вопрос. А когда в моём случае, лучше делать операцию на второй глаз?

Делайте вторую операцию, когда рекомендует хирург( обычно через 10 дней или через месяц после первого глаза) или позже, когда решитесь сами, если есть показания к операции.

Анастасия Александровна, спасибо огромное, Вы для меня просто спасение, а то я себя накрутила и не могла успокоиться. Сейчас мне стало лучше, я настроилась с Вашей помощью и думаю, что всё нормализуется. Спасибо, за Вашу бескорыстную помощь.