Прошу расшифровать анализ

Прошу расшифровать анализ. Нужно ли проаодить лечение?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! есть маркеры острой фазы
Необходимость в лечении зависит от жалоб
Если жалоб нет или течение легкое, то противовирусная терапия не нужна.
При тяжелом или затяжном течении можно использовать схему (приведу в качестве примера): валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Здравствуйте!
Данные результаты можно трактовать следующим образом:
1) Могла произойти реактивация ВЭБ.
Если нет никаких симптомов то лечение не требуется. (Чаще всего реактивация происходит бессимптомно).
2) Могли не так давно заразиться ВЭБ, и IgM ещё остались циркулировать в крови (это может наблюдаться несколько месяцев, даже до года и не говорить об активности вируса сейчас).
3) Антитела ложноположительные (на фоне гормональной перестройки).

Уточните пожалуйста в связи с чем сдавали кровь на ВЭБ?
Общий анализ крови не сдавали? Если есть прикрепите пожалуйста к вопросу.

Инна Сергеевна, сдавали вместе с гепатитами (которые отрицательные) назначил гастроинтерелог, тк повысилсись значительно билирубин, алт и аст. Также был билирубин в моче.

Принятый ответ

В данной ситуации стоит сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный, в случае если результат будет положительный пройти лечение валацикловир 500 мг 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз лечится симптоматически. Эффективный противирусных препаратов против него нет, инфекция проходит самостоятельно в течение месяца