Кок и курение электронных сигарет
8 лет принимаю кок Джес, 4 из которых курю. Сейчас решила бросить курить. Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить организм после взаимодействия кок и электронных сигарет? И если риски при резкой отмене кок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмена препарат в любой момент,после допитой упаковки препарата
Можно сдать биохимию(билирубин,о белок,алт,аст,ферритин,мочевина,креатинин),коагулограмма
Ттг,узи щитовидной железы
УЗИ малого таза и молочной железы
Цитология
Анастасия Сергеевна, а Вы что посоветуете, следует прекращать принимать кок, при хорошей переносимости?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких специальных анализов по этому поводу не существует.
Раз в 6-12 месяцев на фоне приема КОК:
1. Общий, биохимический анализ крови с липидограммой
2. Коагулограмму
3. Выполните УЗДГ вен нижних конечностей
4. Выполните УЗИ МЖ и УЗИ ОМТ
5. Сдайте мазок на онкоцитологию
Елена Борисовна, ну а как-то может проверить сосуды?
Да, УЗДГ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков после отмены КОК нет, допивайте упаковку и прекращаете прием. Достаточно сдать коагулограмму.
Елена Федоровна, просто мне гинеколог сказала, что при отмене наоборот есть риск развития тромбоза
Нет, это не верно. Такого риска нет при отмене
Елена Федоровна, Вы что посоветуете, следует прекращать принимать кок, при хорошей переносимости?
Если Вам нужна контрацепция и вы планируете прекратить курени, то тогда продолжайте прием. Если нет, то отменяйте
Елена Федоровна, а то что так много лет применяю, ничего страшного?
КОК можно длительно принимать, до тех пор пока не запланируете беременность или до наступления менопаузы
Елена Федоровна, а риск тромбозов есть, при отсутствии курения?
Главное ежегодно проходить узи малый таз, молочные железы, мазок на цитологию. Коагулограмму можете сдать и узи вен ниже х клнксностей. Пот длительном приеме риса меньше, чем при прерывание приема и его повторном возобновлении. В такой ситуации риса повышен
Елена Федоровна, ??Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска при отмене Кок нет, вы должны закончить прием таблеток до конца.
Необходимо сдать ОАК, коагулограмму , биохимический анализ крови.
Выполнить УЗИ органов малого таза на 6-8 день цикла, сдать мазок на цитологию.
Марьям Ашалавовна, просто гинеколог сказала, что при отмене наоборот есть риск возникновения тромбоза
Марьям Ашалавовна, цитологию и Коаулограмму сдавала, всё нормально
При приеме КОк увеличивается риск тромбоза глубоких вен, отмена препарата не приводит к осложнениям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при курении и приеме КОК опасаются повышенного риска тромбозов.
Специализированных анализов, которые могут определить индивидуальный риск тромбообразования на фоне курения и приема КОК, нет.
Поэтому пациенткам от 35 лет и старше при приеме КОК рекомендуют отказаться от курения или поменять способ контрацепции (без использования эстрогенов).
КОК обычно отменяют, допив упаковку до конца, а новую не начинают. Других схем отмены нет.
Здравствуйте, можно сдать биохимический анализ крови и коагулограмму. Отменяется КОК одномоментно, а не постепенно. Никакого риска при этом нет
Здравствуйте. Можно проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму. Никаких рисков после отмены кок нет, могут менструальноподобные выделения прийти на фоне отмены кок
Здравствуйте. .есть только расширенная коагулограмма ,биохимический анализ крови
Асиет Шихамовна, в биохимии на что внимание обратить?
Печеночные ферменты