Образование на миндалине

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что это за 2 шарика над миндалиной? Пугает

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Они как-то беспокоят, есть болезненность?можете фото прикрепить, где видно обе стороны глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, болело горло слева, были пробки, сейчас болит справа, где эти шарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, фото прикрепила, только пробок сейчас нет

Это миндалина, гипертрофия из-за воспаления
Ничего критичного нет, не переживайте!
Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ или ОКИ акт гранулы на язык 3 раза в день и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Больше пейте теплой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, я уже больше недели его полощу, меня уже на антибиотики посадили, а все не проходит (

Чем полощите
Само это образование - это не опухоль, это воспаление
Температура есть ?

Какой антибиотик и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, полоскала фурацилином, ромашкой, содой с солью, брызгала стопангин, ингалипт, лизобакт рассасывала
Температура была 37 один день и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, антибиотик панцеф, третий день сегодня

Сейчас убрать все эти средства
Оставить только ОКИ либо раствор для полоскания, либо гранулы, как удобно вам
И граммидин и 5 дней так полоскать
Щадящая диета, избегать острых продуктов, орехов, сладких напитков

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, антибиотик тоже убрать ?

Нет, это к местным средствам я адресовала
Планово сдать клинический анализ крови и срб
Если в течение 5 дней не будет улучшения, то очный осмотр лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, я сдавала оак и сбр, прикрепить?

Да, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила

По анализу лейкоформула в норме, только срб повышен, некритично, в целом, антибиотик уместен, принимайте курс до конца
Так же у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, эритроцитарный индексы на нижней границе нормы.
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, я сдавала ферритин и гемоглобин в августе, гемоглобин был 122, ферритин 80…
Почему гемоглобин мог упасть?

Чаще всего снижение связано с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, последствием перенесенных инфекций
Сейчас желательно проверить ферритин, должен быть более 40, желательно более 60 нг/дл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, после того как вылечусь нужно? Или можно прямо сейчас?

Можно прямо сейчас
В идеале уже даже начать принимать железо, так как анемия может приводить к затяжному течению инфекции

Но и ферритин сдавайте совместно с срб, для того, чтобы исключить ложного повышения
Но низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы указывают на необходимую терапию железом

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, болело горло слева, были пробки, сейчас болит справа, где эти шарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, плюс кашель еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, это что то опасное ?(