Го уже планируем ребенку

Год уже планируем ребенку. Две недели назад сдавал анализы на спермограмму результатах было повышенная лейкоциты в два раза, соответственно это влияло на продвижения сперматозоидов остальные значении все были хорошие . Вот потом врач Уролог мне назначил сдать анализы на хломидия лейкоплазьма (сдал мазок) результаты были хорошие инфекция не обнаружилась. Потом врач мне сказал, что у меня просто какой-то воспалительный процесс и назначил КУРС НА 10 дней антибиотики левофлоксацин 500мл один раз в день Вопрос : можно ли при приеме левофлоксацина жит в половом жизни или воздержаться ? Влияни на сперматозоидов какие? После окончания приема можно ои сразу планировать зачатию ?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Левофлоксацин назначен для лечения воспалительнго бактериального процесса (возможно и эмперически, т.е. без посевов и оценки чувствительности, так тоже делают, он достаточно уроселективный с широким спектром), однако 10-ти дневный курс - это мало для коррекции бактериального простатита, он плохо проникает в простату, тем более на фоне воспаления. Даже в инструкции написано - 28 дней (это стандарт терапии бактериального простатита).
Влияние антибиотиков на сперматозоиды: Левофлоксацин может временно повлиять на качество спермы, снижая подвижность и жизнеспособность сперматозоидов. Это связано с тем, что антибактериальная терапия воздействует на организм в целом, и ДНК сперматозоидов могут быть подвержены воздействию препарата.
Планирование зачатия: После окончания курса антибиотика рекомендуется подождать хотя бы 1, а в идеале 3 месяца перед планированием зачатия. Это связано с тем, что сперматозоиды обновляются примерно каждые 2,5-3 месяца, и за это время качество спермы восстановится, минимизировав возможное влияние лекарства.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Желательно воздержаться от зачатия во время приема и в идеале после а течение 2.5 месяцев.

Здравствуйте! Если есть повышение лейкоцитов, то нужно выяснить где воспаление и уже потом по результатам решать вопрос о необходимости лечения антибиотиками.
Рекомендуется сдать:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).

Галина Александровна, только мозок сдавал

Этого мало. Нужно всё обследовать.

Галина Александровна, я врачу говорил тоже а что узи не чего не будем делать он говорил сейчас 10 дней лечиться этим потом сдавать спермограмму еше раз и с результатами снова к нему

Нельзя лечить просто какой то воспалительный процесс. Если он например в простате, то курс лечения будет вовсе не менее 21 дня.

Галина Александровна, я не знаю за что он деньги берет он еше отметил что это у нас на севере как и у многих у меня просто восполительный процес но где именно он даже не пытался обследовать меня ?

Принятый ответ

Понятно.