Ребёнок не ходит по большому после отказа от памперса

Здравствуйте, ребёнку 3 года. Чуть больше месяца назад отказались от памперса, с достаточно большим трудом. Категорически отказывался от горшка, но в итоге научился писять стоя в горшок, подходит сам - говорит хочу писять. Сесть на горшок категорически отказывается, так же как и на унитаз. Но следующей проблемой стали походы по большому. До момента отлучения от памперса бывали запоры, но не дольше 5-6 дней. На данный момент ребенок покакал за всё время 4 раза и то когда засыпал, в трусы. Последний раз кал был нормальный сформированный не твёрдый. Бегает прыгает, кушает выборочно но с аппетитом хорошим, живот говорит не болит. Не какал на сегодняшний день почти 2 недели, и если раньше когда и хотел но было больно, по нему было видно, он начинал искать угол где спрятаться от всех. Сейчас такого нет. Что нам делать? Еще уточню, перед снятием памперса он болел, пили антибиотик и через три недели снова заболел и снова был антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка неврогенный(психологический)запор
Стрессовый фактор это отказ от подгузника
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул (можно долго )
Если не будет эффекта осмотр невролога и гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка функциональный запор.
Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Таким образом ребенок будет регулярно ходить, не будет прятаться и бояться.

Важен туалетный тренинг, то есть при позывах на форлаксе регулярно высаживать малыша на горшок.

Принятый ответ

Здравствуйте

само «не наладится»
Нужны слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц
Обязательно нашалить питьевой режим и питание

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Дюфалак можно принимать длительно , до 3 месяцев.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка запор, связанный с отменой подгузника. Попробуйте вернуть ему подгузник, только на каканье, когда стул нормализуете. Постепенно, обговорив с ребенком, откажитесь опять от подгузника. Поощряйте и хвалите его за походы именно в туалет.