Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №1556687

Здравствуйте. Ребенку 2,2 года, сейчас ищем причину ЗПРР, сдали много анализов, расшифруйте пожалуйста данные крови которые пришли на данный момент, куда нам обратиться дальше и можно ли это вылечить и какие могут быть последствия?

Возраст: 2

Хронические болезни: ЗПРР

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По инфекционной части по анализам есть антитела к ВЭБ и вирусу простого герпеса, указывающие на то, что ребенок ранее контактировал с данными возбудителями.
Чтобы судить об активности процесса, необходимо смотреть показатели в комплексе IgM+IgG. На практике скажу, что если ребенка сейчас ничего клинически не беспокоит (боль в горле, повышение температуры тела, увеличение л/узлов), то на М сдавать не нужно, они и так будут отрицательными.
Причиной ЗПРР данные вирусы быть не могут.
В теме ЗПРР я осведомлена, подскажу Вам провести обязательно полное секвенирование (исследование мутаций), АСВП+консультация сурдолога, чтобы полностью исключить проблемы со слухом у ребенка, ЭЭГ для исключения эпи-активности.
Занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Аспв делали есть замедление в левой части мозга, сурдолог все отлично. Так же делали шапку 2 часа во сне, эпи активности нету, ездили к эпилептологу он подтвердил что все хорошо. По аспв сейчас приложу файл

Инфекционист, Гепатолог
Все изменения которые выявлены связаны с незрелостью структур головного мозга, которые отвечают за понимание.
Очень важно что по ЭЭГ нет эпи активности, это хорошо.
Из своего опыта необходимо очень очень много с ребенком заниматься родителям и со специалистами и это обязательно даст свои положительные результаты. Курсом 2 раза в год можно рассмотреть вариант приема ноотропов, но это рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае.
Рекомендую прочесть книгу "Мир по другому" Анны Гудзенко, в ней можно найти много ответов на свои вопросы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по инфекциям определились IgG к вэб и впг 1/2, это значит, что есть хронические эти инфекции, чтобы определить их активность и необходимость лечения сдают: IgM к ВПГ 1/2 и авидность IgG,
антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность
Клиент
Ирина Владимировна, я 8 файлом приложила ещё результаты
Инфекционист, Гепатолог
Еще хроническая цмв выявилась, для выявления активности сдается IgM и авидность IgG
Клиент
Ирина Владимировна, дополнительные обязательно сдадим. Скажите может ли все эти вирусы влиять на ЗПРР?
Клиент
Ирина Владимировна, а ЦМВ у нас же отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Извините, цмв отрицательный

Эти вирусы могли бы повлиять, если бы инфекция была внутриутробная или в раннем новорожденном возрасте, в более старшем возрасте они уже не так опасны
Клиент
Ирина Владимировна, у меня герпес был на губах когда была беременная. Спасибо вам за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Это в первый раз была сыпь или до беременности тоже были высыпания на губах?
Клиент
Ирина Владимировна, всю свою жизнь, как чуть простыну сразу высыпает
Инфекционист, Гепатолог
Тогда это не страшно, опасно первичное инфицирование во время беременности, а так ребёнка защищали ваши антитела
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок инфицирован виусами простогот герпеса и ВЭБ. Вероятность участия этих вирусов в состоянии ребенка практически отсутствует.
Есть недостаточность витамина Д, надо обязательно восполнять.