Консультация стоматолога /

Удаление 8ки — вопрос №2468802

Удалила сегодня 8 ку, назначили антибиотик , обезбол. К вечеру наткнулась зубами на осколок зуба , вытащила и решила заглянуть . А там разрезана щека. У врача уточнила не будет ли она шить , сказала не нужно . Еще волнует если осколки зуба не убраны и они остались внутри лунки и зарастут , какие потом могут быть последствия ?Стоит ли завтра вернуться к ней за осмотром или все нормально ? Прошу по возможности оценить по фото .

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный териедит

Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Жду загрузки фотографии.
По поводу осколков- они должны сейчас выйти, возможно это не от зуба, а от кости даже, ничего страшного нет. Зуб удаляли по ортодонтическим показаниям или было обострение?
Стоматолог
Не всегда имеется необходимость сшивать края лунки, у Вас достаточно аккуратная, не обширная лунка. Думаю, что заживёт хорошо при соблюдении рекомендаций доктора. Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при сильных болях и кровотечениях обращаться очно к врачу.

Клиент
Алина Владимировна, посмотрите пожалуйста доп фото на сегодняшний день сильный отёк . Удаление было вчера
Стоматолог
Здравствуйте
Зашивать нужно не всегда лунку,она и без швов отлично заживает
Осколки кости или зуба могут прорезаться сквозь слизистую,тогда может быть боль или дискомфорт,может колоть язык,вы почувствуете
Не факт,что там остслось что-то,но даже спустя время эти осколки можно будет достать
По фото все нормально,главное,соблюдайте рекомендации врача-не греть место удаления,не полоскать,физ нагрвзки,бани/сауны отменить на неделю
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать контрольный снимок, если осколки есть-убрать их, иначе заживать будет гораздо дольше. Очень мелкие осколки лизирубтся, крупные или выходят или заростают костью.НО,повторяю,если они есть-лучше убрать-заживет быстрее
Стоматолог
Здравствуйте
Осколки лучше удалить пока рана свежая, НО, все зависит от того где находятся осколки, если глубоко, то их лучше не трогать, можно протолкнуть глубже, если на поверхности, то они и сами выйдут
Для того, чтобы точно знать осколки есть еще или нет, нужно сделать снимок и исходя из этого уже дальше действовать
Стоматолог
Только по фото , по рентгеновскому снимку до удаления и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. На фото ,на мой взгляд нет ничего криминального , травмированные участки слизистой зашивать и вообще накладывать швы на следующий день после удаления не нужно и это не делают. Швы накладываются сразу после удаления,но тут многое зависит от конкретных условий и специфики самого удаления. Потому принимает решение доктор ,его проводивший. По фото ситуация достаточно спокойная.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но раз был осколок в лунке,который пришлось достать самостоятельно , лучше сегодня показаться доктору на осмотр и сделать рентгеновский снимок места удаления , чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней. По протоколу лечения снимок после удаления желательно делать. Осколки костной ткани или корней не должны быть в лунке,лунка должна быть чистая. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор и прикрепите данные рентгеновского обследования после удаления.Будет больше информации о происходящем .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, сегодня второй день ( ударение вчера ) очень сильно отекло лицо , щека синяя
Стоматолог
Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Клиент
Андрей, плотный напряженный пью Найт поэтому боли не чувствую особо
Клиент
Андрей, приложила новые фото во вложении
Стоматолог
Спасибо за информацию, в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное. Покажитесь на осмотр к хирургу проводившему удаление раньше хоть завтра. Возможно доктор назначит еще дополнительную противовоспалительную терапию или успокоит в плане происходящего, с учетом малого времени прошедшего после удаления. В любом случае на очном осмотре больше информации чем по фото и описанию ситуации. Напишите ,пожалуйста ч то скажет доктор на осмотре.