Консультация дерматолога /

Вросшие волосы, воспаления — вопрос №2468899

Кожа стала некрасивая после депиляций. На ногах стала использовать электрический эпилятор. Несколько месяцев все отлично. Далее пошли красные пятна, воспаления, вросшие волосы. Убрала эпилятор, вернула бритву, но более полгода все равно оставались пятна красные. Кожа на ногах стала некрасивой (фото)
На области бикини (фото) использовала шугаринг, появилась проблема вросших волос, больших воспалений. Переходила на бритву. Кожа в этой области тоже выглядит плохо.
Подскажите, чем можно помочь?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Надо снять воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Затем любой крем из аптеки для профилактики вросших волос
Мне норева керапил нравится в работе
крем Aravia, энзимная пудра Aravia и лосьон-сыворотка Start Epil.

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Юлия!
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть после бритья при присоединении инфекции, либо при вросших волосах.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин или крем фуцидин или мазь супироцин 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой, бани/сауны ограничить.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Пока не брить. В дальнейшем использовать антисептики для кожи перед и после бритья, бритву так же обрабатывать.

С постпигментацией можно поработать таким образом:
Крем азелик 1-2 р.д. 2 месяца. Так же поможет с проблемой вросших волос. Препарат от акне, но на вашу проблему тоже эффективен.
Если эффект будет недостаточен - то уже консультация косметолога - пилинги,например, проделать.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте, вам нужно перейти на лазерное удаление волос (при данном методе не будет воспаления , вросшихся волос).
Клиент
Зиярат, подскажите, нет ли вреда для здоровья от этой процедуры?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз , который осложнен фолликулитом. Состояние хроническое,но нужно улучшить качество кожи:
Лечение:
1. Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
2. Крем фуцидин 3 р в день 10 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней

После курса
Азелик гель 2 р в день 4-6 месяцев
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать
Рекомендую перейти на лазерную эпиляцию через два месяца.